Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Справедливый закат: атмосфера истерии

«Справедливая Россия», ведомая в Тульской области Владиславом Сухорученковым, потерпела крах. По итогам выборов партия не смогла пройти ни в Тульскую областную Думу, ни в Тульскую городскую Думу.

На областных выборах «эсеры», которые пугали в период агитации грабежами в ЖКХ и чиновничьим произволом, набрали даже меньше «Партии пенсионеров: за справедливость», которая вела себя аморфно или наподобие своему электорату по-стариковски.

При этом закат команды Сухорученкова не оказался неожиданным. В марте 2013 года партия из-за собственного недосмотра и разгильдяйства не смогла поучаствовать в выборах в Узловой, в сентябре того же года в Собрание депутатов Новомосковска от «Справедливой России» прошел всего один кандидат, как указано на сайте местной администрации.

Результаты шли по наклонной вниз и докатились до 3,64% на выборах в Тульскую областную Думу. В Думе городской и вовсе не будет ни одного «эсера», хотя, к примеру там будут те же депутаты от «Партии пенсионеров: за справедливость» и ЛДПР.

Почему оппозиция потерпела крах?

«Дело в слабости тульского отделения партии, у них не достаточно сил, чтобы баллотироваться в Тульскую областную Думу»,- считает тульский политолог Андрей Махрин.

Слабость партии, скорее всего, проявляется в лидере Владиславе Сухорученкове. Он не смог подобрать достойную команду. Лучшие кадры «эсеров» убежали от нового лидера еще когда он только возглавил региональное отделение пару лет назад. Тот же Михаил Тесов, который избирался в 2010 году в Тульскую городскую Думу от «Справедливой России», теперь прошел в областную Думу как кандидат от партии власти. К тому же, Сухорученков набрал в список кандидатов уголовников: бывших, например Александра Новикова, и потенциальных, например Алексея Березина.

В чем причины поражения ИА «Тульская пресса» попыталась узнать у самого Сухорученкова.

«Я комментариев ИА «Тульская пресса» не даю»,- на второй день после голосования заявил лидеров «эсеров», чей телефон был отключен весь понедельник.

Молчит и лидер партии Сергей Миронов. В течение двух дней редакция ИА «Тульская пресса» хотела задать ему два вопроса.

1. Как бы он оценил итоги выборов для «Справедливой России» в Тульской области?
2. Последуют ли за провалом кадровые выводы?

Ответов пока нет, хотя напрашиваются они сами собой.

Между тем, не только Тульская область стала местом провала партии. «Эсеры» не попали в законодательные собрания Республики Крым, Марий Эл, Татарстана, Брянской области, Хабаровского края, Москвы, Севастополя и Ненецкого автономного округа.

Это закат партии, считает депутат Государственной Думы Дмитрий Гудков.

«А вы обратили внимание, как «Справедливая Россия» опустилась по всей стране. Эти выборы — крест на партии. Даже в тех регионах, где у нее хоть что-то было»,- написал депутат в своем Твиттере.

«Интересен также провал «Справедливой России» на всех выборах. От Москвы до Крыма. Их холуйство в результат не конвертируется»,- выразил свое мнение другой оппозиционер Алексей Навальный.

Похоже, что партия «Справедливая Россия» стала изживать себя как управляемая оппозиция. Политический проект, созданный в 2006 году, уже спустя 8 лет показал свою несостоятельность.

Что же касается Тульской области, то в новом составе областного парламента мы не увидим Владислава Сухорученкова, не услышим его разгромных речей и популистских проектов. Его политическая карьера, начавшаяся еще в 90-ые, похоже тоже подходит к концу. За 18 лет, что Сухорученков работал в Тульской областной Думе, туляки все меньше стали верить словам и все больше хотят видеть реальную работу.

В конце концов, преподаватель английского языка с опытом работы в Богучаровской средней школе может быть востребован на ниве образования и сейчас. Благо, что зарплата преподавателей в регионе растет в рамках исполнения «майских Указов президента Владимира Путина.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний