Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Суд Тулы продлил до 20 октября арест мужчине, который убил в США двух человек

Судьей Советского районного суда Тулы  рассмотрено ходатайство следователя по расследованию особо важных дел СУ СКР по Тульской области о продлении срока содержания под стражей в отношении Ракосию, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ или убийство, совершенное в отношении двух лиц, сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе областного судебного департамента.

В ходе судебного разбирательства, выслушав мнения сторон, суд счел ходатайство о продлении Ракосию срока содержания под стражей подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Постановлением судьи Советского районного суда г.Тулы от 22 октября 2013 года в отношении Ракосия была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Срок содержания под стражей обвиняемому Ракосию неоднократно продлевался, последний раз продлен 02 сентября 2014 года Советским районным судом г.Тулы на 1 месяц, а всего до 11 месяцев 17 суток, то есть до 09 октября 2014 года.

18 сентября 2014 года заместителем председателя Следственного комитета Российской Федерации срок предварительного следствия продлен на 4 месяца, а всего до 16 месяцев, то есть до 09 февраля 2015 года.

Следователь СУ СК РФ по Тульской области просил продлить срок содержания под стражей обвиняемому Ракосий по тем основаниям, что срок содержания под стражей истекает 09 октября 2014 года, однако окончить расследование к указанной дате не представляется возможным, поскольку необходимо провести ряд следственных действий.

Ранее, избирая Ракосию  меру пресечения в виде заключения под стражу, суд указал, что он обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, наказание за которое предусматривает до 20 лет лишения свободы, а также пожизненное лишение свободы. После совершения преступления Ракосий Н.Ф. скрылся от правоохранительных органов США, покинул территорию США, тем самым может скрыться от предварительного следствия

Таким образом, суд пришел к выводу о том, что оснований для изменения ранее избранной меры пресечения — в виде заключения под стражу Ракосию Н.Ф. на более мягкую, либо её отмены по данному уголовному делу не имеется.

Постановлением судьи Советского районного суда г.Тулы Ракосию продлен срок содержания под стражей на 11 дней, а всего до 12-ти месяцев, то есть до 20 октября 2014 года с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Тульской области.

Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано в установленном законом порядке.

Напомним, что органами предварительно следствия Ракосий обвиняется в совершения двойного убийства двух американок 17 апреля 2011 года в США в одной из квартир района Бруклин города Нью-Йорк. Одна из убитых женщин была гражданской женой Ракосия Н.Ф., вторая — её дочерью.

После совершенного преступления Ракосий покинул территорию Соединенных Штатов Америки и 18 апреля 2011 года прибыл в Российскую Федерацию в г.Москву.

В течение двух лет Ракосий находился в международном розыске по подозрению в двойном убийстве.

20 октября 2013 года место нахождения подозреваемого Ракосия было установлено, и он был задержан.

21 октября 2013 года Ракосию предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний