Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Татьяна Лапаева, председатель комитета по предпринимательству правительства: В Тульской области резкого скачка цен допущено не было

С момента введения эмбарго на ввоз товаров из стран Евросоюза в Россию прошло более полутора месяца. Как только запрет вступил в силу, президент Владимир Путин заявил о недопущении для производителей спекулировать ценами и необоснованно их завышать. Тем не менее, приходя в магазин, стоимость отдельных продуктов вызывает легкое недоумение. О сложившейся ситуации на рынке продовольственных товаров и мерах поддержки производителей ИА «Тульская пресса» побеседовало с  председателем комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку Татьяной Лапаевой.

–  Минпромторг России определил перечень из 40 наименований товаров, цены на которые ежедневно, включая выходные, должны мониториться, – поясняет председатель комитета. –  В случае резкого подъема стоимости товара  данный вопрос рассматривается во взаимодействии с территориальным Управлением Федеральной антимонопольной службы.

Цены на те или иные продукты питания отслеживаются на ценниках как в сетевых, так и в магазинах «шаговой» доступности, нестационарных торговых объектах, рынках и ярмарках. В каждом случае берется максимальная и минимальная стоимость, которая после сводится к средней цене по каждой группе товаров.

Как по данным статистики, так и по результатам мониторинга  в августе в Тульской области резкого скачка цен допущено не было.

– Тем не менее, стоимость отдельных продуктов нескромно и уверенно поползла вверх. С чем это связано?

– В целом значительного роста цен не наблюдалось, например, колбасная продукция подорожала на 2,3 – 3,5%. Более заметный подъем сделали цены на мясо, рыбу и мясо птицы. Причин здесь несколько.

Конкретно у нас на сегодняшний день мясо кур производит только Узловская птицефабрика ЗАО «Моссельпром», еще есть ЗАО «Краснобор», но оно специализируется на индейке, которое стоит значительно дороже.

Со свининой у нас следующая ситуация. Здесь не только повлияло значительное сокращение поголовья в ПХ  «Лазоревское», связанное с АЧС, но и сокращение доли дешевого импортного мяса. Как следствие, вырос спрос на мясо у отечественных производителей. Имеет место у удорожание кормов. Все причины в комплексе привели к росту отпускных цен в среднем на 14%.

И естественно, сказывается близость к Москве, куда также отправляется товар наш, а цена в прайсе единая, как для жителей столицы, так и Тульской области.

– Почему тульская продукция стоит столько же, сколько и товары, привезенные из других регионов? Казалось бы, транспортные расходы на доставку куда меньше.

– В первую очередь, это связано с затратами на производство продукции. Так, тульский хлеб имеет более высокую цену по сравнению с соседними регионами. Это связано с неполной загрузкой производственных мощностей.  Например, мощности отдельных тульских хлебокомбинатов позволяют испечь намного больше хлебобулочных изделий, чем он производит. При этом все издержки производства (электроэнергия, коммунальные услуги, заработная плата и др.) приходятся на меньший объем выпускаемой продукции.  Рынок хлеба и хлебобулочных изделий достаточно насыщен разнообразным ассортиментом.

Региональная молочная продукция, а также других местных товароизводителей пользуется устойчивым спросом у туляков, и ее нельзя отнести к дорогостоящей, в ценовом ряде она занимает средний сегмент. Более дешевая молочная продукция имеет в своем составе растительные жиры, которые снижают ее себестоимость.

В целях обеспечения качества и безопасности производимой продукции на Тульском молочном комбинате  большое внимание уделяется организации производственного контроля, что отражается на цене товара.

– Тульская область способна себя обеспечить продовольственными товарами?

– Сами товаропроизводители расценивают сложившуюся ситуацию как очень благоприятную для своего развития и увеличения объемов производства  товаров.

У нас сеть все, чтобы обеспечить себя молоком, картофелем, овощами, плодами, яйцом, маслом растительным и мясом птицы.

На данный момент доля продукции местных товаропроизводителей в розничной торговле составляет: до 90% – хлеб, до 60% – молоко и молочная продукция, до 40% – мясо мясопродукты, около 30% – яйцо, треть – мука, 10% – овощи.

Однако сейчас реализуется ряд мер поддержки для местных сельхозтоваропроизводителей, которые направлены на увеличение их доли присутствия на региональном рынке.

– Насколько сложно местным товаропроизводителям попасть в сетевые магазины и выйти на более широкий рынок сбыта?

– Все упирается зачастую в небольшой объем производимых продуктов. Если это крупная сетевая компания, то ей нужна обеспечить  все торговые точки определенным ассортиментом товаров. Она не может в 10 магазинов завести, а в остальные нет. И поставки должны быть достаточных объемов и  регулярными. При этом необходимо, чтобы продукция имела привлекательный товарный вид. Поэтому наши в этом случае, несмотря на неплохое качество, остаются в минусе.

Решением этой проблемы в отдельных случаях может стать объединение мелких фермеров в производственные кооперативы по первичной обработке продукции (мытье, сортировка, упаковка).

– Расскажите подробнее о мерах поддержки.

– На сегодняшний день для сельхозтоваропроиводителей с 1сентября 2014 года по 1 марта 2015 года в Тульской области разработана специальная программа, которая позволяет им получить льготные займы под 5 процентов годовых на ГСМ, закупку семян, посадку озимых… Им нужно просто прийти к нам в комитет и подать заявку.

Кроме этого КФХ, СПК и предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности, на которых работает до 250 человек и годовая выручка от реализации товаров не превышает одного миллиарда рублей в  год, правительство готово субсидировать первый взнос при приобретении оборудования  и автотранспортных средств (за исключением легкового транспорта) в лизинг. Максимальная сумма субсидии составляет до 2,5 млн рублей. Это неплохое подспорье.

Если эти предприятия взяли целевой кредит, направленный на приобретение оборудования, ремонт, реконструкцию производственных цехов, то мы компенсируем процентную ставку. Здесь максимально из бюджета можно получить 10 млн рублей.

С этого года мы начали субсидировать затраты, связанные с модернизацией производства, заменой устаревшего оборудования, выкупом производственных цехов, подключением к электрическим, газовым сетям и отоплению.

Покрываем затраты на участие в различных выставках-ярмарках – аренду выставочных площадей и регистрационные сборы – до 100 тыс. рублей. Кадры решают все, и поэтому мы возмещаем затраты на повышение квалификации сотрудников предприятий – до 100 тыс. рублей.

Тульская область ежегодно участвует в конкурсе  Минэкономразвития, и в этом году нам удалось привлечь в регион на поддержку малого и среднего бизнеса 277,6  млн. рублей. К этой сумме около 90 млн. рублей добавляется из областных средств. Таким образом, из всех привлекаемых источников в этом году на предпринимателей регион готов потратить более 367  млн. рублей.

Подробнее о программах можно узнать на сайте комитета.

– Какие перспективы ждут Тульскую область? Насколько инвесторам интересна данная продовольственная сфера деятельности в нашем регионе?

– На сегодняшний день у нас реализуется несколько инвестиционных проектов по восстановлению в регионе объемов производства мяса. Это ООО «Воловский бройлер», ООО «Тульская мясная компания», ООО ПХ «Лазаревское» и ЗАО «Краснобор», где будут запускаться дополнительные очереди производства.

В целях увеличения производства яйца куриного в Тульской области принимаются меры по возобновлению работы птицефабрики «Заокская». Также будет построено 4 птичника в ОАО ПФ «Тульская».

В 2015 году ООО ПХ «Лазаревское» планируется строительство новых молочных ферм на 1200 коров.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний