Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские ОМОНовцы взяли штурмом с воздуха лицей №4 (ФОТО)

Сегодня в Туле в лицее №4 им. Героя России Дмитрия Горшкова прошло траурное мероприятие — сегодня исполнилось 15 лет со дня его гибели.

10 сентября 1999 года во время боя за село Чабанмахи Буйнакского района Дагестана Горшков, находясь в 17-м отряде специального назначения, под вражеским огнём выносил раненого товарища с поля боя и был смертельно ранен чеченским снайпером. Он похоронен на Аллее Славы Тульского городского кладбища. В тот же год 30 декабря Президент РФ подписал Указ о присвоение старшему лейтенанту милиции Дмитрию Горшкову посмертно за «мужество и героизм, проявленные при ликвидации незаконных вооружённых формирований в Северо-Кавказском регионе» высокого звания Героя Российской Федерации.

Выступая на торжественной линейке начальник УМВД по Тульской области Сергей Галкин отметил, что семья Дмитрий Горшкова с момента его гибели не оставалась одна, со стороны ведомства ей всегда оказывалась поддержка.

«В целом ОМОН — героическое подразделение, — добавил он. — На территории Северного Кавказа погибли 13 сотрудников полиции, из них 3 из них — бойцы ОМОНа. Сегодня также на территории Кавказа несут службу наши полицейские».

После возложения цветов к мемориальной доске и минуты молчания ученики переместились на школьный стадион. Для ребят с показательным выступлением выступили бойцы ОМОНа, которые продемонстрировали
зрителям навыки освобождения учебного заведения с воздуха.

«Показательные выступления в какой-то мере носят и характер учений, — добавил Сергей Галкин. — ОМОН всегда находятся в состоянии учебы. Они должны быть всегда наготове, поскольку от них зависит жизнь и здоровье тех, кого они защищают».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний