Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В минэкономразвития РФ положительно оценили намерение построить в Узловой автозавод Great Wall

В Москве обсудили торгово-экономическое сотрудничество России и КНР. Накануне, как стало известно ИА «Тульская пресса», в министерстве экономического развития Российской Федерации под председательством заместителя министра Алексея Лихачева прошло 17-ое заседание Подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Российско-Китайской Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.

В заседании приняли участие представители Минэкономразвития России, МИД России, Минрегион России, Минвостокразвития России, Минпромторг России, Минфин России, представители общественных организаций, банковских структур и бизнеса. Китайскую сторону представляли сотрудники Минкоммерции КНР, торговой палаты Китая по экспорту и импорту машинно-технической продукции, Посольства КНР в РФ, представители правительственных структур провинции Хэйлунцзяни Цилинь, а также бизнес сообщество. Тульскую область представлял министр экономического развития Тульской область Григорий Лаврухин.

Тульская область была приглашена в качестве докладчика по вопросу развития сотрудничества КНР и РФ в сфере автомобилестроения, в частности о перспективах реализации проекта строительства завода Great Wall Motor.

В ходе заседания подкомиссии Григорий Лаврухин представил презентацию о достигнутых договоренностях с компанией Great Wall и о ходе реализации проекта строительства автомобильного завода в индустриальном парке «Узловая» Тульской области.

Согласно инвестиционному соглашению Great Wall Motor Limited обязуется вложить в проект до 18 млрд. рублей и создать до 2,5 тыс. новых рабочих мест. Годовая производственная мощность завода составит 80 000 автомобилей на первом этапе, 150 000 после введения в эксплуатацию второго этапа. Завод будет оснащен 300 роботами, 100 % автоматизация будет в цехе сварки, штамповки, что обеспечит качество и прочность кузовов.

Компания также планирует инвестировать в развитие инфраструктуры: строительство складов и базы запчастей, предполагается создание специальных дорог для испытания автомобилей, будут возведены общежития, столовые и другие социальные объекты. В перспективе китайская сторона не исключает создание R&D центра и локализацию производства двигателей.

«Мы уверены в успехе данного проекта. Запуск завода позволит не только создать новые, современные рабочие места и увеличит бюджетные поступления, но и окажет положительное воздействие на смежные отрасли: увеличение объема оказываемых таможенных услуг, формирование производственных цепочек автокомпонентов, развитие профессиональной образовательной базы» — отметил министр экономического развития Тульской области.

Участниками подкомиссии была дана положительная оценка деятельности правительства Тульской области и договоренности между региональной властью и китайским автопроизводителем.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний