Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Москве определили финалистов 1-го этапа конкурса на разработку концепции оформления станции метро «Тульская»

В Москве в Центральном Доме Архитекторов подведены итоги первого этапа конкурса на разработку концепции монументально — декоративного оформления действующей станции метро «Тульская».

Эта станция служит москвичам и гостям столицы с ноября 1983 года.  Совсем недавно родилась идея придать ей новый облик – оригинальный, более яркий, отражающий славную историю и бренды Тульского края.

К воплощению данной идеи в жизнь столичные архитекторы, художники и инженеры метрополитена приступили после обращения правительства Тульской области в рамках соглашения с Правительством Москвы о торгово-экономическом, научно-техническим и социально-культурном сотрудничестве.

20 июня стартовал открытый двухэтапный конкурс, к участию в котором пригласили профессиональных художников, архитекторов, дизайнеров, студентов архитектурных и художественных ВУЗов, а также творческие коллективы, вне зависимости от наличия юридического статуса.

Первый этап – квалификационный отбор – завершился 15-го сентября. В четверг в стенах ЦДА Союз московских архитекторов развернул выставку — экспозицию двадцати конкурсных проектов. Их авторы представили рисунки и чертежи, а также макеты  современного оформления станции метрополитена, носящей имя города-героя Тулы. В них нашли художественное отражение знаменитые изделия тульских мастеров: ружья, самовары, пряники. Даже легендарная блоха, подкованная литературным героем Левшой, по мнению  дизайнеров, может украсить интерьер столичной «подземки».

В ходе выставки состоялось заседание жюри конкурса под председательством  президента Союза московских архитекторов, заслуженного архитектора России Николая Шумакова.

В строгом отборе  участников — финалистов первого этапа творческого состязания в порядке открытого количественного голосования приняли участие заместитель председателя правительства Тульской области — руководитель представительства правительства Тульской области при Правительстве Российской Федерации Ольга Татарченкова, референт министерства культуры Тульской области Михаил Шейнин, заслуженный архитектор России, руководитель комиссии Общественной палаты города Москвы Игорь Воскресенский, народный художник России Вадим Кулаков, заслуженные художники России Василий Бубнов и Никита Медведев.

Рассмотрев все представленные дизайн — проекты, автор нынешнего оформления станции «Тульская» архитектор Наталья Шурыгина отметила важность соответствия работ технологическим особенностям и условиям эксплуатации метрополитена.

По итогам голосования лучшими и отвечающими условиям конкурса признаны 10 работ, которые рекомендованы для участия во втором этапе конкурса для выбора победителя.

Авторы этих десяти проектов совершат обзорную экскурсию в город Тулу с посещением предприятий, которые захотят участвовать в изготовлении оригинальных элементов оформления московского метро.

Второй этап конкурса пройдет с 1 по 15 октября 2014 года. Организаторы  обещают выбрать в ходе него не только победителя, но и поощрить авторов самых ярких и интересных творческих концепций.

Материалы и итоги конкурса будут опубликованы в средствах массовой информации.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний