Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Владимир Груздев: Перегруппировка тульских предприятий ОПК позволит снизить себестоимость военных специзделий

Сегодня в региональной прессе вышла очередная статья губернатора Тульской области Владимира Груздева. На этот раз она посвящена перспективам развития и инновация в ОПК региона.

В частности, глава региона подробно остановился на вопросе возможностей гособоронзаказа. Он отметил, что благодаря совместной работе оборонщиков и правительства Тульской области за два года объем поставок по контрактам в рамках ГОЗ вырос в два раза. Тульская оборонка сегодня — это 25 крупных компаний, половина из которых входит в состав Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростех».

«У нас есть организации-разработчики и предприятия-изготовители вооружения и военной техники. Выступая единым комплексом, они создают и воплощают в жизнь по-настоящему прорывные технологии, — отмечает Владимир Груздев. — Сегодня непростое время. Евросоюз введением санкций пытается чинить препятствия российской экономике, и в первую очередь ее оборонно-промышленному сектору. Вы знаете, введены санкции, в том числе для тульского КБП и ряда других предприятий. В таких условиях мы должны приложить все силы не просто для стабильной работы наших производств, а выстроить на нашей территории производственные цепочки по созданию инновационного вооружения, обеспечить максимальную кооперацию предприятий ОПК региона».

Губернатор поясняет, что такая перегруппировка позволит снижать себестоимость военных специзделий, в частности за счет более компактного расположения современных производств, поскольку в регионе переизбыток неэффективно используемых промышленных площадей.

«И что особенно важно — недостающие компоненты, которые закупали тульские оборонщики за границей, должны получить «прописку» в нашем регионе. Сейчас ведем переговоры с рядом компаний, чтобы разместить в Тульской области, например, предприятия радиоэлектроники, — добавляет он. — Мы предлагаем им размещение в индустриальных парках — на готовых площадках с коммуникациями и недозагруженные производственные мощности тульских предприятий. Пример успешного импортозамещения — богородицкое предприятие «Ресурс», где уже сегодня готовы к выпуску современной микроэлектроники. Эта уникальная продукция будет востребована машиностроительными предприятиями как в нашем регионе, так и по всей России».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний