Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Владимир Груздев: Президент обозначил основные направления - поддержку отечественного бизнеса, подготовка профессиональных кадров, развитие инфраструктуры

18 сентября в Москве Президент России Владимир Путин провел заседание Государственного совета РФ. Как сообщает пресс-служба правительства Тульской области, повестка дня включала вопросы развития отечественного бизнеса и повышения его конкурентоспособности на мировом рынке в условиях членства России в ВТО.

Заседание прошло с участием членов Правительства, руководства отраслевых министерств и ведомств, экономического блока, а также представителей бизнеса и предпринимательских ассоциаций.

Тульскую область на заседании представлял губернатор Владимир Груздев.

В своем вступительном слове Президент России Владимир Путин обозначил ключевые моменты экономической стратегии в условиях членства России в ВТО, а также с учетом введения антироссийских санкций и принятием защитных мер.

«Все усилия федеральных и региональных органов власти должны быть ориентированы на развитие реального сектора», — подчеркнул Владимир Путин.

Вопросы обеспечения конкурентоспособности продукции, импортозамещения, сбалансированности регионального рынка будут определять экономическую политику на ближайшую перспективу.

«За предстоящие полтора-два года необходимо совершить настоящий рывок в повышении конкурентоспособности российского реального сектора, сделать то, на что раньше потребовались бы, может быть, даже годы», — заявил Владимир Путин.

Решение этих задач зависит не только от правительства, но и от субъектов федерации, добавил глава государства.

«Уверен, что главы регионов будут делать все возможное для их четкой и эффективной реализации», — сказал в заключение выступления Владимир Путин.

Результаты заседания Государственного совета прокомментировал губернатор Тульской области Владимир Груздев.

«Современные вызовы диктуют необходимость инновационных подходов в вопросах развития экономики. Президент страны обозначил основные направления этой работы. Это, прежде всего, — поддержка отечественного бизнеса, подготовка профессиональных кадров, развитие инфраструктуры», — отметил Владимир Груздев.

Губернатор напомнил, что в Тульской области принята программа «Улучшение инвестиционного климата в Тульской области», в рамках которой созданы такие институты развития как региональный инвестиционный фонд, бюджет которого до 2020 года составляет 3,4 млрд рублей, и тульская корпорация развития государственно-частного партнерства.

За счет этих средств будет финансироваться строительство транспортной, энергетической и инженерной инфраструктуры, необходимой для реализации инвестиционных проектов на принципах государственно-частного партнерства.

В области действует закон о предоставлении льгот по налогу на прибыль и имущество для инвесторов. В правительстве региона функционирует система работы с инвестором по принципу «одного окна».

В 2013 году принята Инвестиционная стратегия развития Тульской области до 2030 года. В рамках ее реализации для улучшения нормативной правовой базы только за прошедший год было разработано и принято 8 региональных законов в сфере бизнеса. В полном объеме внедрен Стандарт АСИ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата.

Касаясь другой важной составляющей экономического развития, о которой шла речь на заседании, — подготовки кадров, Владимир Груздев отметил, что эта задача в регионе решается на основе заключения трехсторонних соглашений между правительством Тульской области, образовательными организациями и предприятиями промышленного сектора.

«Задача, поставленная Президентом, — интенсивное развитие реального сектора экономики, в полной мере отвечает интересам регионов, в том числе и Тульской области — региона с развитой промышленностью и сельским хозяйством», — подчеркнул Владимир Груздев.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний