Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Владимир Груздев рассказал о возрождении тульского оборонного комплекса

Сегодня в региональной прессе вышла очередная статья губернатора Тульской области Владимира Груздева. На этот раз она посвящена перспективам развития и инновация в ОПК региона.

В частности, глава региона подробно остановился на вопросе возможностей гособоронзаказа. Он отметил, что благодаря совместной работе оборонщиков и правительства Тульской области за два года объем поставок по контрактам в рамках ГОЗ вырос в два раза.

«Серьезный успех для нас — возрождение Тульского оружейного завода. Последние два десятилетия он переживал непростые времена — достаточно сказать, что численность его сотрудников сократилась за это время практически в шесть раз, — отмечает он. — За три года общими усилиями мы обеспечили предприятие заказами, объем производства утроился. Стабилизировалась ситуация и с рабочими местами, прекратились сокращения и даже увеличилась численность сотрудников. Завод живет и уверенно смотрит в будущее. 

Впервые за долгие годы забвения завод «Штамп» рассматривается в качестве площадки для размещения значительного дополнительного объема госзаказа. Сейчас на предприятии проводится переоборудование и набор сотрудников. Напомню, что в свое время «Штамп» был головным производством реактивных снарядов для системы «Град». Разработка была настолько удачной, что до сих пор она стоит на вооружении армий более 66 стран мира. Это единственное предприятие в мире, где применялась уникальная технология производства корпусов снарядов.

Значительно увеличен гособоронзаказ по стрелковому оружию разработки ЦКИБ СОО для спецслужб. Цкибовские снайперские винтовки успешно конкурируют с лучшими мировыми образцами. Мы продолжим политику лоббирования интересов тульских оборонщиков на федеральном уровне и активно поддержим их в модернизации. Например, Тульская область предоставляет субсидирование процентной ставки на инвестиционные кредиты — мы один из первых регионов, в котором заработала такая мера поддержки машиностроительных предприятий в оборонной и гражданской сферах.

При строительстве новых оборонных производств мы предоставляем льготы по налогообложению согласно региональному законодательству об инвестиционной деятельности. Так, при строительстве нового предприятия «Щегловский вал» инвестор получил льготы по налогу на имущество на 4 года и льготы по налогу на прибыль. Льготным налогообложением пользуются «Сплав», Туламашзавод и другие предприятия».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний