Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Владимир Груздев: Сегодня стране необходимо поддерживать свои ВС и ОПК на самом современном уровне

Сегодня в региональной прессе вышла очередная статья губернатора Тульской области Владимира Груздева. На этот раз она посвящена перспективам развития и инновация в ОПК региона.

«Тула веками оружье ковала…» — слова гимна столицы области, знакомые всем от мала до велика, точно отражают судьбу нашего края. Во все времена тульская земля была и остается арсеналом и оборонным щитом России», — отмечает глава региона.

Владимир Груздев отмечает, что еще 300 лет назад в Северной войне ружьями Тульского оружейного завода добывали победу над шведами войска Петра I. Во время Отечественной войны 1812 года именно тульские оружейники произвели 600 тысяч ружей для русской армии — такого количества оружия никогда не производили прежде. А в годы Первой мировой ТОЗ поставлял на фронт половину всех винтовок и был единственным поставщиком пулеметов. Осенью 1941 года туляки совершили подвиг, грудью встав на защиту Москвы. 

«Сегодня в Туле продолжают выпускать уникальные виды вооружений, в первую очередь высокоточное и стрелковое оружие, системы залпового огня. Военные специалисты разных стран знают, что «Корнет», «Краснополь», «Тунгуска», «Каштан», «Панцирь», «Шмель», «Смерч», «Ураган» — это тульское оружие! А мы по праву гордимся своими оружейниками, — продолжает глава региона. — Мы должны осознавать, что исторически России отведена одна из главных ролей в обеспечении международного порядка и стратегической безопасности. А это значит, что сегодня, как и всегда, нашей стране необходимо поддерживать свои Вооруженные силы и ОПК на самом современном уровне. В майском Указе Президента России Владимира Путина поставлена амбициозная задача — к 2020 году Вооруженные силы России должны стать одними из самых современных и хорошо оснащенных в мире. Согласно планам, доля современной техники в армии вырастет до 70%. Чтобы обеспечить такое переоснащение, нужна модернизация оборонной промышленности и новые кадры».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний