Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Аникина: Строка капремонт появится в октябре у жителей тех домов, которые включены в программу

В здании правительства Тульской области состоялась пресс-конференция, посвященная системе капитального ремонта в Тульской области.

Основную информацию о системе капитального ремонта Тульской области представила министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Элеонора Шевченко.

Она напомнила о том, что принят Закон Тульской области, регулирующий отдельные правоотношения по вопросам проведения капитального ремонта. Также приняты все необходимые  нормативные акты, в том числе утверждающие порядок мониторинга технического состояния многоквартирного дома, применение критериев очередности проведения ремонта, порядок отбора подрядных организаций, минимальный размер взноса на капитальный ремонт, порядок деятельности и учредительные документы регионального оператора, порядок предоставления собственникам сведений о состоянии счетов, на которых размещены взносы на капитальный ремонт. Кроме того, утверждена региональная программа капитального ремонта, включающая 10595 многоквартирных домов.

Согласно краткосрочным планам реализации программы на 2014 год в регионе предстоит отремонтировать 55 многоквартирных домов общей площадью 128,5 тыс. кв. метров. На 2015 год – 398 МКД общей площадью более 400 тыс. кв. метров.

Кроме того, проведена работа по выбору способа формирования фонда капитального ремонта собственниками во всех муниципальных образованиях, по организации начисления платежей, доставки платежек, сбора платежей, организация их учета, организация работ по подготовке сметной документации, выбор на конкурсной основе кредитной организации, подрядной организации.

38% собственников жилых помещений выбрали способ формирования фонда капитального ремонта. Жители определили, что накопление средств будет происходить либо на специальном счете дома либо на общем счете регионального оператора. Собственники, не сделавшие свой выбор, соответствующими постановлениями муниципалитетов будут перечислять свои средства в «общий котел» регионального оператора.

Элеонора Шевченко сообщила, что с октября в платежных документах, которые доставлены собственникам, включена строка «взнос на капитальный ремонт». Начался сбор средств жителей на капитальный ремонт.

Министр также напомнила, что плата зависит от этажности дома – 5 рублей с кв. метра площади помещения  – до 5-ти этажей включительно, 6 рублей – от 6-ти этажей и выше. При этом, руководитель ведомства добавила, что с 1 января 2015 года владельцем спецсчета может быть управляющая компания.

Наталья Аникина разъяснила: в октябрьских квитанциях строка «взнос на капитальный ремонт» появиться только у собственников жилых помещений тех МКД, которые включены в региональную программу. Наниматели жилого помещения не должны оплачивать взнос на капремонт, если такая графа включена, то необходимо сообщить об этом по телефонам указанным на квитанциях и ошибка будет устранена.

Руководитель регионального оператора – Фонда капитального ремонта Тульской области Александр Лямин также ответил на многочисленные вопросы журналистов. Касаемо выбора подрядчиков для проведения капитального ремонта он отметил, что в домах, выбравших способ формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора определять подрядчика будет региональный оператор на конкурсной основе.

Основанием для перечисления региональным оператором средств по договору за выполнение работ по проведению капитального ремонта является акт приемки выполненных работ. Такой акт приемки должен быть согласован с органом местного самоуправления, а также с лицом, которое уполномочено действовать от имени собственников помещений в многоквартирном доме.

В домах, выбравших способ формирования фонда капитального ремонта на специальном счете решение о подрядной организации самостоятельно определяют и принимают собственники. Оплачивать работы будут владельцы специальных счетов при наличии  решения общего собрания собственников о выполнении работ, договора на выполнение работ с подрядной организацией, акта выполненных работ.

Очередность проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме определяется в соответствии с критериями (износ дома, срок эксплуатации дома, количество конструктивных элементов дома требующие ремонта, дата последнего капитального ремонта, наличие принятого собственниками решения о размере взноса, выше установленного минимального, уровень собираемости взносов). Порядок применения указанных критериев утвержден постановлением правительства Тульской области.

Советник-наставник регионального правительства Татьяна Комарова добавила, что право на перенос срока капитального ремонта на более ранний, чем срок, установленный программой, возможно по решению общего собрания собственников дома, при условии, что на момент принятия такого решения объем взносов на капитальный ремонт позволит обеспечить проведение работ.

Руководители профильного министерства и фонда капитального ремонта Тульской области ответили на все интересующие вопросы тульских журналистов. Элеонора Шевченко выразили уверенность, что достоверная информация о системе капитального ремонта в Тульской области дойдет до каждого жителя.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний