Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Аванесян: Зарплата врачей в Тульской области в этом году превысила 40 тыс рублей в месяц

Министр здравоохранения Тульской области Ольга Аванесян рассказала сайту тульского регионального отделения партии «Единая Россия», как в регионе обстоят дела с увеличением зарплаты работникам здравоохранения.

В последнее время в СМИ появилось большое количество публикаций, касающихся недовольства медицинских работников ситуацией в сфере здравоохранения, в частности, ситуацией с оплатой труда.

ИА «Тульская пресса» приводит полный ответ министра здравоохранение региона.

«Повышение оплаты труда работников государственных  учреждений здравоохранения Тульской области осуществляется в рамках выполнения Указа Президента РФ  от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».  По сравнению с 2012 годом рост заработной платы за 9 месяцев 2014 годы  составил 23%  у врачей (40,2 т.р.), 30%  у среднего медицинского персонала (21,2 т.р.).

В целях исполнения рекомендаций Министерства  здравоохранения Российской Федерации  министерством здравоохранения Тульской области проведен анализ структуры заработной платы, из которого следует:

— гарантированная часть заработной платы  работников (45 %)   состоит    из окладов по профессиональным квалификационным группам, повышающих коэффициентов по занимаемой должности,  по учреждению (структурному подразделению), за квалификационную категорию, ежемесячных фиксированных  выплат отдельным категориям работников. Указанные виды выплат не подлежат  изменению со стороны руководителя учреждения и носят постоянный характер;

— доля компенсационных выплат – 22 %, стимулирующих выплат, носящих переменный характер – 33 %.

Высокий уровень компенсационных выплат складывается за счет оплаты труда при совмещении профессий,  увеличении объема  работы, расширения зоны обслуживания. В этой связи проводится работа по оптимизации штатной численности.

В целом в Тульской области ситуация с заработной платой работников здравоохранения не являлась и не является критичной.

В течение текущего года целевые показатели по оплате труда выполняются в соответствии с  постановлением  правительства  Тульской области от  07.03.2013 № 278-р «Об утверждении Плана мероприятий («дорожная карта») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности здравоохранения Тульской области».

В настоящее время министерством здравоохранения разрабатывается проект постановления  о внесении соответствующих изменений и дополнений в действующий нормативный правовой акт по оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения.

В перспективе  планируется провести оценку условий труда, привести в соответствие компенсационные выплаты и продолжить работу  по преимущественному направлению средств на повышение  окладной части заработной платы», — сказала министр здравоохранения Тульской области Ольга Аванесян.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний