Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Молодежный парламент при Тульской облдуме будет формироваться по-новому

Вчера в здании регионального правительства состоялось 3-е заседание Тульской областной Думы. В ходе него депутаты рассмотрели более 80 вопросов повестки дня и приняли 24 закона.

В частности депутаты одобрили Положение о Молодежном парламенте при Тульской областной Думе 6-го созыва.

Принцип формирования нового парламента существенно отличается от прежнего. Во-первых, теперь будут формироваться поочередно два состава Молодежного парламента.

Во-вторых, в отличие от прежнего состава парламента, в который входило 48 членов, по числу депутатов областной Думы, в новый состав предполагается включить 55 членов.

38 мест получат представители региональных отделений партий, представленных в областной Думе. Представители региональных отделений политических партий, участвовавших в выборах депутатов областной Думы 6-го созыва, но не набравших процента голосов, необходимого для участия в распределении мандатов депутатов, также получат места в Молодежном парламенте.

Они могут делегировать в состав парламента по одному представителю. Оставшиеся 13 мест в Молодежном парламенте будут замещаться на конкурсной основе. Участие в конкурсе смогут принять депутаты представительных органов местного самоуправления по представлению Совета муниципальных образований Тульской области и представители общественных организаций, профсоюзов, советов молодых специалистов предприятий и организаций, органов студенческого самоуправления.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний