Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Олег Федосов: В Щекинском районе многие вопросы решаются с помощью средств «Народного бюджета»

Первый заместитель главы администрации Щекинского района Тульской области Олег Федосов по приглашению жителей побывал на сходе в деревне Выселки муниципального образования Костомаровское, взрослая часть населения, в основном пенсионеры, пришла практически в полном составе.

«Работаю в районе недавно и хочу собственными глазами увидеть проблемы жителей отдаленных деревень, чтобы попытаться помочь в их решении», — заявил жителям о цели приезда Федосов.

В Выселках, как отметили в пресс-службе администрации МО Щекинский район Тульской области, оценили готовность первого заместителя главы администрации к серьезному разговору. Оперативно избрав президиум, участники схода приступили к перечислению наболевших проблем.

Наталья Узлова: «Дорога – это главное. Причем, как та, что связывает деревню с городом Советском, так и та, что соединяет Старые и Новые Выселки. В деревне дороги нет: осенью пройти практически невозможно. Решить проблему могла бы отсыпка дороги щебнем».

Ее поддержала другая жительница: «Кроме бездорожья, в деревне один фонарь на всю округу. Детей к школьному автобусу мы водим не только по грязи, но и в кромешной темноте».

Оксана Волкова затронула еще один больной вопрос: «Бывает по целой неделе сидим без воды».

Как выяснило ИА «Тульская пресса», Олег Федосов дал поручение Александру Сазонову разобраться с водоснабжением, для чего приехать сюда в ближайшие дни вместе с руководителями местного предприятия ЖКХ. «Проблема с водой должна быть решена оперативно», — отметил Федосов.

Затем жители продолжили эту тему — обратились к представителям власти с просьбой отремонтировать водопровод и водонапорную башню. От воды перешли к проблеме детского досуга: «детей у нас в деревне больше десятка, а летом гораздо больше. Играть им негде — всюду заросли, а по дорогам носятся машины. Вот , если бы детскую площадку для них построить…». И в этом вопросе первый заместитель главы администрации пообещал разобраться, поручив Александру Сазонову подготовить соответствующие документы.

Надежда Кобзева заговорила о медицинском обслуживании. Вернее , о его отсутствии в Выселках. Самые взрослые участники схода быстро вспомнили, что последний раз фельдшера видели здесь лет двадцать назад. « Врачи к нам сюда не приезжают, «скорой помощи» не дождешься, а доехать в больницу нам не на чем – рейсовый автобус не ходит» — так охарактеризовали ситуацию с медицинским обслуживанием жители.

«Вот, бы нам раз в год организовать здесь диспансеризацию», — суммировала сказанное женщина почтенного возраста. Этот вопрос Олег Федосов взял на заметку, пообещав информировать жителей о принятых мерах.

Больше сорока минут продолжался диалог жителей с властью. Все порядком замерзли, но упускать возможность пообщаться с руководителем районной администрации местные жители не хотели. «Думаю, что проблему водопровода следует решать одной из первых. Уже во вторник сюда приедут руководители предприятия ЖКХ и начнут решать поставленную задачу. Что касается дороги, освещения и медицинского обслуживания, то эти вопросы требуют проработки, и я прошу месяц для изучения проблемы. Сейчас в районе многие вопросы решаются с помощью средств программы «Народный бюджет», предложенной три года назад губернатором Владимиром Груздевым. И жители вашей деревни могут принять участие в этом проекте», — подвел итоги встречи Олег Федосов.

А так прокомментировала результаты встречи сами жители Выселок: «Замечательно, что Олег Анатольевич, как исполняющий обязанности главы районной администрации, нас услышал. Хочется верить, что теперь на уровне района нам окажут необходимую помощь». Участники схода избрали старостой деревни Анатолия Клокова, а заместителем – Оксану Волкову.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний