Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

ООО Росбио выбрасывает в Тульской области 465 тонн загрязняющих веществ в год

В здании областного правительства состоялось очередное межведомственное совещание рабочей группы по рассмотрению плана природоохранных мероприятий ООО «РОСБИО», сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе областного правительства.

Предприятие осуществляет производство спиртовой продукции на территории Дубенского района. Неоднократно ООО «РОСБИО» нарушало природоохранные требования, связанные с обращением с отходами.

Согласно рекомендациям до 1 августа 2014 года предприятие должно было обеспечить ввод технологического оборудования, которое позволит прекратить поступление отходов основного производства на очистные сооружения ООО «РОСБИО». Рекомендации не были выполнены в срок.

Для решения вопросов, связанных с работой ООО «РОСБИО», региональное министерство природных ресурсов совместно с надзорными органами и ОНФ приняли решение о создании межведомственной рабочей группы.

На сегодняшнем совещании рабочей группы ООО «РОСБИО» отчиталось о ходе реализации плана мероприятий, которые направлены на снижение объемов сброса сточных вод и снижение концентрации загрязняющих веществ в сточных водах.

По словам главного эколога предприятия на сегодняшний день запущено необходимое оборудование для разделения загрязняющих веществ. В результате на 33% уменьшился объем производственных стоков. Также есть снижение концентрации по целому ряду загрязняющих веществ.

К концу 2017 года «РОСБИО» планирует вывести процесс производства на уровень, когда  концентрация загрязняющих веществ в сточных водах будет удовлетворять установленным нормативам. Объем загрязняющих веществ будет снижен в 7,5 раз — с 465 тонн до 63 тонн в год. Кроме того,  будет проведена модернизация очистных сооружений, что позволит значительно сократить количество сточных вод и получать на заключительном этапе практически чистую техническую воду.

Руководитель Управления Росприроднадзора по Тульской области Инна Заботина напомнила руководству «РОСБИО» об ответственности за выполнение плана в срок на каждом этапе.

Подводя итог, заместитель министра – директор департамента охраны окружающей среды и экологического надзора министерства природных ресурсов и экологии Тульской области Кирилл Сорокин отметил, что уже в декабре текущего года рабочая группа вернется к рассмотрению результатов, которые были заложены планом на 2014 год.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний