Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Председатель Тулоблдумы Харитонов: Репрессии 30-х годов стали одной из самых мрачных страниц истории страны

В День памяти жертв политических репрессий спикер областной Думы обратился к жителям Тульской области:

«Уважаемые земляки!

Политические репрессии 1930-х – 1950-х годов, затронувшие многие миллионы наших соотечественников, стали одной из самых мрачных страниц истории страны.

В наши дни справедливость восстановлена: невинные жертвы реабилитированы, уцелевшим установлены социальные льготы и компенсации. В городах и поселках, в местах массовой гибели людей сооружены мемориалы, а имена репрессированных заносятся в книги памяти.

Это необходимо для того, чтобы эта беда, в результате которой грубо нарушались права и свободы человека, никогда больше не повторилась в нашей стране.

Большую работу по увековечению памяти погибших в регионе проводит общественная организация «Мемориал», созданная четверть века назад. Недавно при ее активном участии вышел уже пятый том книги памяти жертв политических репрессий в Тульской области, в которую вошло почти три тысячи имен.

Желаю тем, кому удалось пройти тяжкие испытания, а также всем жителям Тульской области крепкого здоровья, счастья и благополучия!

Светлая память всем невинно погибшим!

Сергей ХАРИТОНОВ,

председатель

Тульской областной Думы».

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний