Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Приставы взыскали с должника из Москвы почти 100 млн рублей в пользу тульского правительства

На исполнении в отделе судебных приставов Межрайонного отдела по исполнению особых исполнительных производств находилось исполнительное производство о взыскании с С. задолженности на сумму 99 миллионов рублей в пользу публично-правового образования в лице правительства Тульской области, сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе областного УФССП.

По данным управления, в срок, предоставленный для добровольного исполнения, должник требования исполнительного документа не исполнил.

«В соответствии со ст. 6 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебным приставом-исполнителем были направлены запросы в регистрирующие органы на предмет установления наличия у должника имущества, на которое по закону можно обратить взыскание»,- говорится в сообщении.

По информации, полученной из Управления Росреестра по Москве, за С. на праве собственности зарегистрирована квартира. В целях обеспечения исполнения требований исполнительного документа, руководствуясь  ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель постановил объявить запрет на совершение регистрационных действий, действий по исключению из госреестра в отношении имущества.

«Однако С., надеясь уйти от обязанности оплачивать долг,  продал свое недвижимое имущество до возбуждения в отношении него исполнительного  производства»,- сообщили в тульском управлении.

Тогда судебным приставом-исполнителем представителю взыскателя было разъяснено право в данном случае обратиться в суд с иском о признании незаконным действия должника по отчуждению имущества до возбуждения исполнительного производства. Взыскатель не замедлил воспользоваться данным правом и обратился в в Московский городской суд с соответствующим иском, который был удовлетворен.

В результате совместных действий службы судебных приставов и правительства Тульской области неплательщику не удалось уйти от ответственности, и в бюджет Тульской области были возвращены денежные средства в размере 99 млн. рублей, а также взыскан исполнительский сбор в размере 7 млн. рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний