Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Шатров: Я выступаю за продление программы материнского капитала

Депутат Собрания депутатов города Новомосковска Тульской области Дмитрий Шатров считает, что программу по выдаче материнского капитала нужно не сворачивать, а дополнять. По мнению народного избранника, она показала свою эффективность не только в Тульской области, но и во всей России.

Об Шатров написал в своем блоге.

ИА «Тульская пресса» публикует статью Дмитрия Шатрова:

«Взбудоражившая недавно интернет новость о том, что Минэкономразвития предлагает отменить материнский капитал не нашла поддержки среди населения.

И хотя отмена этого социально значимого проекта позволила бы сэкономить порядка 300 миллиардов рублей в год, вряд ли такую экономию можно считать эффективной: на весах демографический вопрос, который до сих пор является одним из ключевых для будущего нашей страны.

Стартовавшая в 2007 году программа материнского капитала рассчитана на 10 лет – т.е. планируется к завершению 31 декабря 2016 года.

Однако, на мой взгляд, она нуждается в продлении. Причем я не поддерживаю мнение тех, кто считает, что она должна стать более адресной и учитывать нуждаемость семьи. Уверен, что в большинстве у нас в стране семьи финансово не богаты, а с рождением детей доход, как правило, падает. Поэтому в любом случае такая поддержка со стороны государства не может быть лишней. Особенно если учесть, что из 3,7 млн. семей, которые воспользовались этой программой, 97 % потратили средства на решение жилищной проблемы.

Я выступаю за продление этой программы, причем считаю разумным рассмотреть вопрос о  возможности её дополнения: ввести отцовский капитал – стоит констатировать, что в нашем обществе у мужчин бывает несколько детей, у которых разные матери, каждая из которых по отдельности не имеет права на материнский капитал. Порой выполнение  обязанности по содержанию детей для мужчин оказывается затруднительной. Дети  подрастают, а вместе с ними растут и потребности – одежда и обувь все дороже, расходы на обучение – тоже. Тут как нельзя кстати мог бы оказаться и отцовский капитал. Однако целесообразно в таком случае устанавливать более жесткие рамки по расходованию средств с учетом количества детей и других существенных условий, поскольку все-таки  налицо идеологическое отличие отцовского капитала от материнского.

Но в любом случае, все программы по поддержке российской семьи, материнства и детства необходимо не только сохранять, но и развивать. Отказ от их реализации абсолютно  недопустим».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний