Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Щербакова: Число детей-сирот в Тульской области в этом году сократилось почти на 300 человек

В Туле состоялось очередное заседание правительства региона. Провел совещание первый заместитель губернатора-председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов.

Уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Инна Щербакова доложила  о деятельности органов местного самоуправления и органов государственной власти Тульской области по профилактике социального сиротства и защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по итогам 9 месяцев 2014 года.

Было отмечено, что в Тульской области с 2008 года  наблюдается устойчивая тенденция  к снижению количества  граждан, лишенных родительских прав.

По мнению Инны Щербаковой, для оздоровления  социальной среды необходима целенаправленная работа с определёнными категориями граждан, в числе которых — родители, ограниченные в правах, многодетные семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации и не способные самостоятельно ее преодолеть.

Одно из направлений этой работы предусматривает разработку муниципальных моделей общественного патронажа (наставничества) над семьями, находящимися  в социально опасном положении.

Так, в Туле институт наставничества действует с сентября 2012 года, сейчас их 29, в основном это  сотрудники  учреждений системы  социальной профилактики. В качестве перспективы рассматривается вовлечение в данную работу  представителей бизнес-сообщества и родительской  общественности.

«Проблема семейного неблагополучия неразрывно связана с проблемой социального сиротства и защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», — отметила Инна Щербакова.

В целях оказания содействия детям-сиротам и лицам из их числа установлены дополнительные меры поддержки, стимулирующие семейное устройство детей-сирот; ведется работа по продвижению идеи «Чужих  детей не  бывает», совершенствованию деятельности государственных образовательных учреждений Тульской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Системные меры, принятые в регионе по совершенствованию социальной  поддержки усыновителей, перепрофилированию  учреждений  для детей-сирот в связи с сокращением их  числа, высоко оценены Уполномоченным  при Президенте по правам  ребенка Павлом Астаховым в ходе его визита в Тульскую область в июле текущего года.

Инна Щербакова остановилась в своем докладе на динамике важнейших показателей  в сфере профилактики семейного неблагополучия  и социального сиротства.

За  9 месяцев текущего года на 292 ребенка уменьшилось количество детей-сирот в регионе, на полпроцента —  их доля в общей численности детского населения, в текущем году выявлено на 190 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, меньше, чем в  прошлом. Сократилось количество детей-сирот, находящихся в государственных учреждениях.

В ходе обсуждения заслушанной информации Юрий Андрианов потребовал уделить более пристальное внимание тем муниципалитетам, где работа  по профилактике социального сиротства и защите прав детей-сирот ведется недостаточно эффективно.

«Необходимо обеспечить более тесный уровень взаимодействия органов исполнительной власти и местного самоуправления в решении этой важнейшей государственной задачи», — подчеркнул Юрий Андрианов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний