Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тула получила статус административного центра области

Вчера в здании регионального правительства состоялось 3-е заседание Тульской областной Думы. В ходе него депутаты рассмотрели более 80 вопросов повестки дня и приняли 24 закона.

В числе них принят закон «О статусе города Тулы – административного центра Тульской области». Установив для Тулы этот статус, депутаты законодательно подтвердили ее особое правовое положение, фактически – столицы Тульской области.

Также определены полномочия регионального правительства и органов местного самоуправления Тулы в связи с этим особым статусом города, порядок их взаимодействия.

Правительство области будет оказывать содействие органам местного самоуправления в развитии Тулы, ее культурного, научного, промышленного, образовательного потенциала, других сфер деятельности. Могут разрабатываться государственные программы области, направленные на развитие города как административного центра региона. Предусмотрена возможность заключения соглашений (договоров) между органами госвласти области и органами местного самоуправления Тулы.

Особая роль отводится горожанам. Туляки не только могут участвовать в благоустройстве территории города и мероприятиях, нацеленных на охрану окружающей среды, но и активное содействовать органам власти в повышении интереса к Туле жителей Тульской области и других регионов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний