Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские медики проверят на лихорадку Эбола студентов, прибывших из Африки

По официальной информации ВОЗ на 16 октября, общее число лиц, пострадавших от лихорадки Эбола, составляет 8997 человек, в том числе 4493 летальных. Случаи заболевания зарегистрированы в следующих странах: Гвинея – 1472 случая, в т.ч. 843 летальных; Либерия – 4249 случая, в т.ч. 2458 летальных; Сьерра Леоне – 3252 случая, в т.ч 1183 летальных; Нигерия – 20 случаев, в т.ч. 8 летальных, Сенегал – 1 случай, США – 2 случая, в т.ч. 1 летальный, Испания — 1 случай.

Геморрагическая лихорадка Эбола является тяжелым инфекционным заболеванием, сопровождающимся высокой летальностью, 50%-90% случаев заканчиваются смертью. Это одна из наиболее заразных болезней в мире. Источник инфекции – шимпанзе, обезьяны, другие животные, а также больной человек. Инфекция, в основном, передается контактно-бытовым путем через поврежденные кожу и слизистые оболочки при попадании на них зараженной крови, мочи, носоглоточного отделяемого инфицированных животных или людей.

Условия заражения:

  • Пребывание в странах Западной и Центральной Африки, в являющихся природными очагами;
  • Уход за больным лихорадкой Эбола;
  • Участие в ритуале похорон умершего от геморрагической лихорадки при контакте с телом;
  •  Контакт с шимпанзе, обезьянами, другими животными или их органами.

От момента заражения до появления первых клинических признаков проходит от 2-х до 21 дня.

Клиническая картина: появление лихорадки до 39оС, сильная общая слабость, мышечные боли, головная боль и боль в горле. За этим следуют рвота, диарея, сыпь на кожи груди, спины и конечностях, в некоторых случаях, кровотечения из носа, десен, ушей, кровавая рвота, маточные кровотечения. Больным проводится симптоматическая терапия. В настоящее время вакцины от лихорадки Эбола нет, разработки её ведутся.

Меры профилактики:

  • воздержаться от посещения стран с высоким уровнем заболеваемости лихорадкой Эбола;
  • в случае пребывания на неблагополучной территории избегать контакта с животными и больными людьми;
  • использовать только бутилированную воду, термически обработанную пищу, не покупать продукты с рук у случайных торговцев,
  • соблюдать правила личной гигиены, чаще мыть руки и обрабатывать их дезинфицирующими салфетками;

Лицам, прибывшим в течение последних 30 дней из стран Западной Африки, при появлении симптомов заболевания необходимо вызвать врача на дом, и обязательно сообщить ему о пребывании в эндемичной стране.

В Тульской области проводится комплекс мероприятий, направленных на предупреждение распространения лихорадки Эбола: проведена соответствующая подготовка медицинского персонала, подготовлена госпитальная база, проводится мониторинг состояния здоровья студентов, прибывших из стран Африки.

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний