Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские управкомпании смогут открыть спецсчета для сбора средств на капремонт

Вчера в здании регионального правительства состоялось 3-е заседание Тульской областной Думы. В ходе него депутаты рассмотрели более 80 вопросов повестки дня и приняли 24 закона.

На сегодняшнем заседании депутаты одобрили внесение изменений в закон«О регулировании отдельных правоотношений по вопросам проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Тульской области».

Федеральные законодатели внесли изменения в Жилищный кодекс, определив, что руководитель регионального оператора должен назначаться на конкурсной основе, а порядок отбора кандидатов – устанавливаться нормативным правовым актом субъекта Федерации. В нашей области такой порядок будет определять региональное правительство.

Кроме того, из статьи Жилищного кодекса, которая регулирует вопросы открытия специального счета, исключено ограничение по количеству квартир в многоквартирных домах, управление которыми осуществляет товарищество собственников жилья. В прежней редакции ТСЖ могло стать владельцем спецсчета только если в доме или домах, где оно создано, в сумме не более 30 квартир. Теперь это ограничение снято.

Дополнен и перечень возможных владельцев специального счета, поскольку, в соответствии с федеральным законом, с 1 января 2015 года такой счет может открыть не только ТСЖ, жилищный кооператив или региональный оператор, но и управляющая организация.

Законодательство о капремонте, по сути, только начинает работать, так что, не исключено, что практика его применения и в дальнейшем потребует корректировки. Большую помощь законодателям в этой работе смогут оказать и экспертные советы, которые планируется создавать при комитетах Думы. Соответствующие изменения сегодня внесены в Регламент.

Речь не идет только о вопросах ЖКХ. Экспертные советы могут создаваться для оказания содействия в решении всех вопросов, относящихся к ведению комитетов Думы.

Советы будут работать на общественных началах. В состав каждого из них могут входить не более 10 человек. Порядок формирования и организации деятельности экспертных советов будет утвержден постановлением Думы, а председатель каждого совета будет утверждаться решением комитета, при котором совет создан. Заседать экспертные советы будут по мере необходимости, а их решения будут иметь для комитетов рекомендательный характер.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний