Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Новомосковске появится новый памятник погибшим в Великой отечественной войне

В годы Великой отечественной войны более двадцати советских граждан были расстреляны немецко-фашистскими захватчиками близ ныне уже не существующей деревни Подхожие Выселки. Среди них были председатель местного колхоза, прикомандированные рабочие Тульского оружейного завода, а также раненый красноармеец и сельские активисты. Месяц казненные пролежали в чистом поле, а когда морозы немного спали, селяне предали их земле, как могли.

Позже на месте фактически братской могилы, хотя захоронение и не имеет этого официального статуса, жители с. Шилово установили скромный обелиск. Шишловцы выступили с инициативой, чтобы прах земляков был перенесен в село, чтобы по воинским праздникам и в День Великой Победы ему могли поклониться сохранившие память о невинно убиенных односельчанах, а также и дети, которые о Великой Отечественной и вообще героическом прошлом советского народа знают не так хорошо, как хотелось бы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний