Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области осуждены вандалы, осквернившие несколько памятников ВОВ

В Новомосковске суд вынес решение по уголовному делу М.Воронкина и А.Скокова, обвиняемых в вандализме, осквернении мест захоронения, хулиганстве и попытке уничтожить чужое имущество, сообщает пресс-служба УСД по Тульской области.

В прошлом году сентябре Воронкина заинтересовало национал-социалистическое движение. Он решил начать работу против системы государственного управления и системы власти с помощью поджогов, а также написаний национал-социалистических лозунгов и фашистской свастики на стенах зданий и сооружений Новомосковска.

Для претворения в жизнь своих планов парень решил создать организованную группу. В начале декабря он, гуляя по улицам города, поделился своими идеями со своим знакомым Скоковым. Тот согласился.

В начале февраля 2014 года, ночью, подсудимые, испытывая ненависть и вражду к лицам кавказской национальности и к сотрудникам органов внутренних дел, пришли к торговому центру «Слон» и на фасаде здания сделали надписи экстремистского характера.

Через несколько дней они же, испытывая ненависть и вражду к ветеранам Великой Отечественной войны и лицам кавказской национальности,  пришли на территорию «Парка памяти» и мемориального комплекса, расположенным в Урванском лесу.  Там на металлической стеле-монументе воинам, павшим в годы ВОВ, а также на мемориальном камне с изображением православной иконы Святого Дмитрия Донского балоном аэрозольной краски они сделали надписи экстремистского характера.

18 марта, поздно ночью, молодые люди пришли к зданию администрации Новомосковска. Имея намерение  создать большой общественный резонанс, надев маски и перчатки, они бросили две воспламененные бутылки с зажигательной смесью в сторону входной двери здания администрации.

28 апреля, также ночью, из аналогичных побуждений, сделали надписи экстремистского характера на фасаде здания администрации и бросили в окно здания бутылку с зажигательной смесью.

Своими действиями подсудимые привели к нарушению нормальной работы учреждения, а также причинили ущерб муниципальному образованию на сумму свыше 156 тысяч рублей.

Не успокоившись, в ночь с 27 на 28 апреля молодые люди попытались поджечь «Мазду СХ-5». Стоимость автомашины свыше 1 млн. рублей.

Суд признал обоих виновными и приговорил их Воронкина к 2,5 годам колонии общего режима, а           Скокова к 2 годам аналогичного наказания.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний