Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области подрядчик отказывался устранять протекание кровли в новостройках

В 2010 году администрация г. Донской, управление капитального строительства Тульской области и ООО «Строительно-монтажное управление-4» заключили муниципальные контракты на возведение жилых домов № 1 и 3 по улице Кирова в муниципалитете. В том же году дома были сданы в эксплуатацию.

В связи с многочисленными жалобами жильцов на недостатки строительства администрация обратилась в специализированную организацию для обследования конструкций крыш домов с целью определить качество выполненных работ. Оказалось, что причиной постоянных протечек стало использование при строительстве некачественно изготовленных трехслойных плит покрытия, имеющих пустоты и пазухи, в которых скапливалась вода. Немаловажным фактором является и отклонение от проектной документации при выполнении кровельных работ.

Муниципальный контракт предполагал, что генеральный подрядчик обязан устранить за свой счет и в согласованные сроки обнаруженные в период гарантийной эксплуатации объектов дефекты, допущенные по его вине. Однако ООО «СМУ-4» отказалось это делать в добровольном порядке. В связи с этим администрация обратилась в арбитражный суд с требованием обязать подрядчика устранить протечки. Суд первой инстанции удовлетворил эти требования.

Двадцатый арбитражный апелляционный суд, в который ООО «СМУ-4» обратилось с жалобой, по ходатайству общества назначил судебную строительно-техническую экспертизу. Последняя подтвердила, что работы по муниципальным контрактам выполнены ненадлежащего качества по вине генерального подрядчика. Поскольку экспертное заключение не опровергло выводы суда первой инстанции,  апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Суд обязал подрядную организацию безвозмездно устранить недостатки строительства, обнаруженные в период гарантийной эксплуатации домов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний