Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Воловском районе простаивает оборудование, закупленное по программе модернизации образования

В Воловском районе Тульской области надзорным органом выявлены нарушения бюджетного законодательства и законодательства об образовании в образовательных учреждениях района. Как стало известно ИА «Тульская пресса», районной прокуратурой была проведена проверка по исполнению мероприятий по модернизации системы общего образования Тульской области.

«Во исполнение Программы модернизации общего образования Тульской области в 4 образовательных учреждениях района МКОУ «Борятинская СОШ», МКОУ «Лутовская СОШ», МКОУ «Кранодубровская ООШ», МКОУ «Станционная СОШ» заключены договоры на приобретение оборудования для образовательных учреждений (электронный стрелковый тренажер, оборудование для оснащения программы развития общего и дополнительно образования, которое включало в себя: принтер, многофункциональный центр, монитор, системный блок, вебкамеры).

Однако, на момент проверки указанное оборудование в образовательных учреждениях не используется в образовательном процессе, находится в упакованном виде», — отметила старший помощник прокурора Тульской области Любовь Кузнецова.

В соответствии со ст. 28 Бюджетного Кодекса РФ бюджетная система Российской Федерации основана на принципах, из которых одним из основополагающих является результативность и эффективность использования бюджетных средств. Принцип результативности и эффективности использования бюджетных средств означает, что при составлении и исполнении бюджетов участники бюджетного процесса в рамках установленных им бюджетных полномочий должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств или достижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств (ст. 34 БК РФ).

Как заявили в пресс-службе Тулоблпрокуратуры, в ходе поверки установлено, что фактически договоры на поставку оборудования исполнены, однако образовательными учреждениями данное оборудование не используется, в соответствии с целевым назначением, тем самым нарушается принцип результативности и эффективности использования бюджетных средств.

Как выяснило ИА «Тульская пресса», по факту выявленных нарушений закона в адрес директоров образовательных учреждений внесены представления об устранении нарушений закона.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний