Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Вандалы закидали администрацию Новомосковска коктейлями Молотова

В Тульской области осуждены два молодых человека, обвиненные в вандализме и надругательстве над местами захоронения павших воинов Великой Отечественной Войны.

Новомосковский городской суд вынес обвинительный приговор 19-летнему Михаилу Воронкину и 20-летнему Алексею Скокову. Суд признал их виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 35, ч.2 ст. 214 (вандализм, совершенный организованной группой лиц) , п.п. «а,б» ч.2 ст. 244 (надругательство над местами захоронения) , ч.2 ст. 213 (хулиганство) УК РФ. Кроме этого М.Воронкин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 35 ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 167 (организация покушения на умышленное уничтожение имущества) УК РФ.

Суд установил, что с сентября 2013 года по февраль 2014 года Воронкин создал организованную группу для совершения преступлений, связанных с актами вандализма и осквернением мест захоронения участников борьбы с фашизмом, ветеранов Великой Отечественной Войны.

«С этой целью он по мотивам политической идеологической, национальной и религиозной ненависти и вражды привлек к участию в составе ОПГ своего знакомого Скокова», — сообщила старший помощник прокурора Тульской области Любовь Кузнецова. По ранее разработанному плану Воронкин и Скоков совершили два преступления, связанных с актами вандализма, а именно:

— в конце января – начале февраля 2014 года  на фасаде торгового центра «Слон», испытывая ненависть и вражду к лицам кавказской национальности и сотрудникам органов внутренних дел, учинили надписи экстремистского характера, осквернили и обезобразили внешний вид торгового центра, пользующегося общественным вниманием и расположенного в месте проживания большого количества людей.

— в конце января- начале февраля 2014 года  учинили надписи экстремистского характера на стеле — монументе 162 воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, являющейся скульптурным и архитектурным сооружением, а также надписи аналогичного характера на мемориальном камне с изображением иконы Святого Дмитрия Донского «Во славу воинов новомосковцев, отдавших свои жизни при исполнении служебного долга»

Кроме того, как отметили в пресс-службе Тулоблпрокуратуры, действуя в составе ОПГ, Воронкин и Скоков совершили 2 эпизода хулиганства по мотивам политической и идеологической ненависти и вражды. 18 марта этого года из хулиганских побуждений, намереваясь создать большой общественный резонанс, бросили две воспламененные бутылки с зажигательной смесью в сторону входной двери здания администрации муниципального образования г. Новомосковск.

«А 28.04.2014 года из аналогичных побуждений сделали надписи экстремистского характера на фасаде здания администрации муниципального образования г. Новомосковск и бросили в окно здания бутылку с зажигательной смесью», — заявила Кузнецова. Своими действиями Воронкин и Скоков причинили ущерб муниципальному образованию на сумму 156 тысяч 884 рублей.

Кроме того, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору 27 апреля Воронкин и Скоков путем поджога совершили покушение на умышленное уничтожение чужого имущества – автомашины марки «Мазда – СХ-5», стоимостью 1 миллион 83 тысячи 500 рублей.

Ущерб, причиненный преступными действиями Воронкина и Скокова, в ходе следствия по делу возмещен в полном объеме. Как выяснило ИА «Тульская пресса», по совокупности преступлений суд назначил Воронкину наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, Скокову- в виде лишения свободы на срок 2 года. Оба будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний