Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дмитрий Шатров: Всеобщая биорегистрация – каким будет следующий шаг на пути к тотальному контролю населения?

Большинство россиян подвергнут дактилоскопии, если поступивший в Госдуму законопроект об обязательной биометрической регистрации будет принят.

Под биометрической регистрацией понимается дактилоскопия (снятие отпечатков пальцев) и геномная регистрация. В обществе сформировалось мнение, что дактилоскопия необходима для раскрытия преступлений и опознания трупов.

Снимать отпечатки пальцев предлагается не только у граждан России, но и у временно пребывающих иностранцев, а также лиц без гражданства.

Предполагается, что биорегистрация может быть как добровольной, так и обязательной. Однако список лиц, подлежащих обязательной регистрации настолько широк, что найти себя в нем сможет практически каждый житель России. Так, кроме всех состоящих на воинском учете, военнослужащих, а также государственных и муниципальных служащих, рискуют быть подвергнутыми биорегистрации инвалиды, недееспособные, имеющие право управлять транспортными средствами и многие другие. Всего в перечне представлены 34 позиции.

Однако такая идея не находит поддержки среди населения.

Негативное отношение к обязательности биорегистрации большинства жителей России выразил и депутат города Новомосковска Дмитрий Шатров: «Нужна ли такая всеобщая биорегистрация? Интересно было бы посмотреть, как бы автор этого законопроекта лично снял отпечатки пальцев у всех жителей Чеченской республики, Дагестана, Ингушетии, к примеру? Не известно, к чему это может привести и чем закончиться, — заметил политик. — Интересно, что было бы следующим шагом на пути к тотальному контролю каждого жителя России – ошейник с дистанционно управляемой кнопкой «вкл.-выкл.» или наручные часы, отмеряющие время жизни каждого, отключающие его в нужный момент и не позволяющие выходить из зоны своей жизнедеятельности, прошу прощения – региона или города…»

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний