Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Единовременное пособие на ребенка в Тульской области с 2015 года составит 10 363 руб 96 коп

На оперативном совещании под председательством Владимира Груздева был обсужден ход исполнения задач, поставленных губернатором Тульской области в ежегодном послании Тульской областной Думе, сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе правительства.

Заместитель председателя правительства Тульской области – министра труда и социальной защиты Тульской области  Марина Левина отметила, что  одним из ключевых направлений в послании Президента России  Владимира  Путина Федеральному Собранию в мае 2006 года было серьезное обновление демографических планов Российской Федерации.

Заместитель председателя правительства подчеркнула, что в послании губернатора Владимира Груздева Тульской областной Думе также были обозначены конкретные задачи об усилении мер и корректировке действующих планов.

Марина Левина констатировала, что оперативно приняты комплексный план  по  дополнительным мерам, направленным на повышение рождаемости, и план по снижению смертности.

С 1 июля  текущего года введены  две  новые региональные  выплаты: ежемесячная — в размере   4 тысяч рублей на второго ребенка в возрасте от  1,5 до 3 лет для жителей вне чернобыльской зоны, которую уже получают 814 семей.

Заместитель председателя правительства обратила внимание, что ежемесячная денежная выплата на ребенка с рождения до 3-х лет, в размере  составляет 6 500 рублей. На данный момент  ее получают 93 студенческие семьи. На это из регионального бюджета выделены дополнительные средства в сумме  81,4 млн. рублей.

Кроме того, оптимизирован ряд выплат. В текущем году принята нормативно-правовая база, а с 2015 года вместо единовременной выплаты при рождении ребенка  и выплаты ежемесячного пособия на ребенка за полтора года (18 месяцев) будет выплачиваться областное единовременное пособие на ребенка в размере  10363 рублей 96 копеек.

По словам Марины Левиной, всего получателями различных видов пособий в связи с воспитанием детей в Тульской области сегодня являются более 63 тысяч семей, на меры социальной  поддержки, выплаты пособий и компенсаций  направлено за 10 месяцев текущего года около 2 млрд. рублей. На 2015 год предусмотрено 4,2 млрд. рублей.

«В этом году  в деятельности учреждений социального обслуживания семьи и детей внедрена  инновация, аналогов которой пока нет ни в одном из регионов России, — это служба «Социальный помощник» для мам с новорожденными и маленькими детьми до 3-х лет», — продолжила Марина Левина.

Как отметила заместитель председателя правительства, дополнительных средств данная услуга не потребовала, поскольку она предоставляется в рамках сметных ассигнований учреждений социального обслуживания путем оптимизации функционала.

Планы демографического развития включают не только материальную   поддержку,  но и мероприятия по укреплению института семьи — областные мероприятия, посвященные Дню матери; Дню семьи; Дню семьи, любви и верности; областные конкурсы «Отцовство, долг и дар», «Семья года».

«Нам удалось подключить к этой важной работе все региональные средства массовой информации, общественные организации, объединения семей», — сказала Марина Левина.

Кроме того, значительно увеличены региональные выплаты на усыновление.

В течение 10 месяцев 2014 года всего усыновлено 119 детей.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года:

на 30% увеличилось число усыновленных детей;

на 9% — количество воспитанников государственных организаций, переданных в семьи;

на 2,5 % возросла доля детей,  воспитывающихся   в замещающих семьях.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний