Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Груздев требует ужесточить наказание за вывоз плодородной земли из Тульской области

В региональном правительстве под председательством Владимира Груздева прошло заседание  координационного Совета при губернаторе Тульской области по вопросам организации взаимодействия органов исполнительной власти Тульской области и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе областного правительства.

Один из вопросов, рассмотренных на заседании, был посвящен работе  по предотвращению самовольного снятия и вывоза плодородного слоя почвы.

Как отметил Владимир Груздев в своем вступительном слове, до сих пор на территории Тульской области продолжается самовольное снятие и перемещение плодородного слоя почвы, особенно в районах, граничащих с Московской областью.

Владимир Груздев напомнил, что в целях организации работы по предотвращению подобных фактов в марте 2013 года было подписано распоряжение губернатора № 92-РГ «О самовольном снятии и перемещении плодородного слоя почвы в Тульской области».

С докладом «О взаимодействии министерства сельского хозяйства Тульской области с Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по г. Москве, Московской и Тульской областям по предотвращению самовольного снятия и вывоза плодородного слоя почвы» выступил министр сельского хозяйства Тульской области Дмитрий Миляев.

Было отмечено, что благодаря совместной работе в последний два года прослеживается тенденция к уменьшению количества случаев незаконного вывоза плодородного слоя почвы на территории Тульской области.

В период с 2009 – 2012 г. было зафиксировано 176 фактов самовольное снятие или перемещение (вывоза) плодородного слоя почвы (около 40 – 45 в год), а в 2013 — 2014г. — 44 факта (около 20 -24 в год), что свидетельствует о снижении количества выявляемых фактов в 2 раза.

Дмитрий Миляев обратил внимание на тот факт, что снятие и вывоз плодородного слоя почвы зачастую осуществляется с неиспользуемых земельных участков находящихся в собственности администраций муниципальных образований и фонде перераспределения районов, государственная собственность на которые не разграничена (с земельных участков, не имеющих собственников).

Это обстоятельство  затрудняет информирование о фактах самовольного снятия или вывоза плодородного слоя почвы данных правонарушений и их фиксацию.

На заседании было также отмечено, что незначительные штрафы, предусмотренные за подобные правонарушения,  не являются по настоящему сдерживающим фактором. В настоящее время их максимальный размер достигает 3 тысяч рублей для физических лиц.

Владимир Груздев предложил проработать вопрос об усилении мер ответственности за самовольное снятие и вывоз плодородного слоя почвы.

Затрудняет привлечение к ответственности и отсутствие  методик по исчислению размера вреда, причиненного почвам в результате несанкционированного снятия и перемещения плодородного слоя почвы.

Владимир Груздев поручил подготовить до 1 декабря методику по определению суммы ущерба с учетом опыта Нижегородской области, где подобные расчеты уже применяются на практике.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний