Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Груздев заявил в Совете Федерации о необходимости поднимать станкостроение в условиях санкций

В Москве, в Совете Федерации, состоялись парламентские слушания на тему «О мерах по предупреждению негативных вызовов национальной экономике и о первоочередных задачах экономического развития в современных условиях», сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе областного правительства.

В заседании приняли участие  руководители федеральных министерств и ведомств,  руководители ряда субъектов Российской Федерации, члены научно-экспертного совета при председателе Совета Федерации.

Тульскую область на парламентских слушаниях представлял губернатор Владимир Груздев.

В рамках слушаний были рассмотрены меры, направленные на повышение темпов экономического роста в целом, переход к конкурентоспособной импортозамещающей модели экономического роста, а также поддержку российской экономики в условиях изменения внешнеэкономической ситуации, связанной с введением санкций со стороны США и ЕС и ограничением доступа к финансовым ресурсам.

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, отрывая заседание, отметила, что решение о его проведении было принято по результатам парламентских слушаний, состоявшихся в октябре текущего года и посвященных прогнозу социально-экономического развития РФ.

Основная  цель экономической политики   в условиях санкций,  по мнению спикера верхней палаты, должна быть  направлена на ускоренную трансформацию экономики от модели, ориентированной  на внешние  факторы роста, на модели, ориентированные  на внутренние  источники роста.

В числе первоочередных шагов в сложившейся ситуации были названы такие меры как введение моратория  на повышение налоговой нагрузки на все виды бизнеса, обеспечение доступности  кредитов и финансовых ресурсов.

Валентина Матвиенко положительно оценила  инициативы, перспективные решения регионов в достижении стоящих перед  страной целей. Вместе с тем, было  отмечено сложное финансовое положение большинства субъектов РФ, где сохранятся высокое бремя долговой нагрузки, дефицитность бюджета.

Напомним, что в ходе парламентских слушаний по прогнозу социально-экономического развития РФ губернатор Тульской области Владимир Груздев высказал ряд предложений, направленных на снижение дефицита региональных бюджетов.

В числе приоритетных задач глава региона назвал замещения кредитов коммерческих банков бюджетными кредитами, необходимость пересмотра объемов средств, выделяемых в рамках замещения коммерческих кредитов.

Актуальность этих проблем  Владимир Груздев обозначил и при обсуждении в Совете Федерации вопросов экономического развития в современных условиях.

В своем выступлении губернатор на примере Тульской области показал возможности  региональной экономики при условиях эффективного управления имеющимися  ресурсами.

С 2011 по 2013 год валовой региональный продукт Тульской области увеличился почти на 40%, индекс промышленного производства вырос на 42%, практически на треть увеличился консолидированный бюджет области, прирост собственных доходов составил 52,6%. Рост реальной заработной  платы в 2013 году к 2011 году составил 118%. По динамике ввода жилья в 2013 году Тульская область заняла 1 место в ЦФО и 3 место в РФ. Меры, направленные на финансовое оздоровление региона, позволили уменьшить дефицит бюджета в следующем году по сравнению с текущим годом почти на 6 млрд рублей.

Предложения, озвученные Владимиром Груздевым с трибуны Совета Федерации,  касались вопросов развития малого и среднего бизнеса, взаимодействия федеральной власти и регионов.

По мнению губернатора, в сфере инвестиций регионы  должны  конкурировать за малый и средний бизнес,  тогда как размещение крупных производств надлежит проводить в рамках федерального планирования.

Владимир Груздев также подчеркнул необходимость развития отечественного  станкостроения.

«До 2020 года оборонно-промышленный комплекс должен  инвестировать в обновление  производства 6 трлн рублей»,  — сказал  Владимир Груздев.

Обращаясь к участникам слушаний, глава региона отметил, что  именно человеческий потенциал сегодня является  главным стратегически ресурсом,  который поможет реализовать  стоящие задачи.

«Основная ответственность лежит на нас, потому  что  мы являемся  представителями регионов,  представителями наших жителей, избирателей», — сказал в заключение Владимир Груздев.

По результатам слушаний, на основе предложений, высказанных участниками заседания, будут составлены рекомендации, которые в дальнейшем представят в Государственную Думу РФ, Правительство РФ.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний