Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Лапаева: Цены на продукты в Тульской области растут из-за санкций, сезонного фактора и ажиотажного спроса

Цены на продукты питания в Тульской области растут по трем основным причинам. Об этом эфире «Радио Россия Тула» заявила председатель комитета Тульской  области по предпринимательству и потребительскому рынку Татьяна Лапаева.

Она отметила, что рост цен обусловлен не только санкциями, но и сезонными факторами и ажиотажем, который сложился на продовольственном рынке региона.

«Есть несколько причин, которые вызывают рост цен на продукты питания. Во-первых, в этом году оказывают влияние и введенные санкции на ввоз ряда продовольственных товаров. Естественно импортные товары, продукты питания завозимые, имели более низкую цену по сравнению с отечественными и местными продуктами питания. Мы не говорим здесь о качестве, но, тем не менее, у местных производителей более высокая себестоимость на производимые продукты и, тем самым цены, увеличиваются. В этих условиях, конечно, возрастает спрос населения. В принципе, местная продукция всегда пользовалась спросом. На рост цен также влияют и сезонные факторы. Например, рост цен на овощи, фрукты. Он всегда характерен для осенне-зимнего периода. Еще одна не очень хорошая причина, которая вызывает рост цен, это ажиотажный спрос покупателей»,- отметила Татьяна Лапаева.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний