Молодежка Арсенала выиграла у Амкара

Судьбу матча с пермяками решил ранний гол капитана «Арсенала» Андрея Налетова. Итог матча – 1:0.

Едва ли не первая атака арсенальцев привела ко взятию ворот. Алферов подал угловой с правого края, и Налетов, опередив соперников, четко пробил головой в верхний угол – 1:0, пишет ПФК «Арсенал».

Первый тайм вообще прошел весьма живо. И туляки, и пермяки не задерживали мяч в середине поля, старались быстро доставить его в штрафную оппонентов. Игра смотрелась. На 10-й минуте Салимов неплохо исполнил штрафной, но полузащитника чуть подвел глазомер. На 18-й минуте только перекладина спасла ворота уральцев. Салимов выкатил мяч под удар Алферову, и Евгений попал в каркас.

Минуту спустя горячо было уже возле ворот арсенальцев. Гагиты ошибся в центре, и Лейкин, чтобы не допустить опасного выхода соперника, в красивом полете в стиле Ван Перси головой вынес мяч подальше от штрафной.

Ближе к перерыву кипер «Арсенала» снова заслужил аплодисменты зрителей. Лейкин вытащил мяч из-под перекладины после дальнего выстрела Алейникова.

Во втором тайме острых моментов было поменьше, хотя нельзя сказать, что команда Виктора Булатова играла по счету, оберегая хрупкое преимущество. Запомнился эпизод на 79-й минуте. Изотов слева сделал отменный пас Алферову, однако удар 75-го номера канониров получился неакцентированным, и Селихов спокойно овладел мячом.

Актуальной темой для обсуждения во втором тайме стали красные карточки, предъявленные петербуржцем Иваном Сиденковым сначала амкаровцу Курзеневу, а затем арсенальцу Фариону. Футболисты покинули поле за бранные слова.

И дело не только в том, что главный арбитр представляет культурную столицу России. Все гораздо серьезнее. На днях РФПЛ начала принципиальную борьбу с матом, нецензурщиной и прочим словесным мусором, отпугивающим от футбола многих потенциальных болельщиков. Акция называется «СтопМат». Арбитр Сиденков строго следовал букве закона и совершенно справедливо удалил проштрафившихся игроков. Не зря же говорят: язык мой – враг мой.

После финального свистка удалось узнать мнение о непривычных пока дисциплинарных санкциях известного в недавнем прошлом футболиста «Локомотива» и сборной России Вадима Евсеева, присутствовавшего на игре.

— Конечно, мат не украшает футбол. Как на это реагировали судьи в мое время? Кто-то обращал внимание, кто-то нет.

— А как же ваша сакраментальная фраза после стыкового матча со сборной Уэльса?

— Ну, это было уже после игры, — улыбнулся в ответ харизматичный Евсеев.

Но вернемся к сегодняшнему матчу. Одолев пермяков в довольно сложной игре, «Арсенал» Виктора Булатова одержал пятую победу и с 19 очками поднялся в середину таблицы.