Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Новомосковский депутат Шатров: Ужесточение ответственности за нарушение ПДД спасает человеческие жизни

Правила дорожного движения пишутся кровью, считает новомосковский депутат Дмитрий Шатров, прокомментировавший вступившие в силу 15 ноября поправки в КоАП относительно безопасности дорожного движения.

«Редко найдется человек, у которого близких, друзей или просто знакомых не коснулась беда из-за нарушения кем-то ПДД. Правила дорожного движения пишутся кровью, не соблюдать их – преступление, равно как преступлением является и демонстрация юному поколению своим «примером» легкомысленного отношение к правилам», — заявил корреспонденту ИА «Тульская пресса» депутат Собрания депутатов МО г.Новомосковск Тульской области от партии Родина».

Напомним, изменения коснулись любителей езды на мопедах и скутерах. В настоящее время для управления мопедами и скутерами требуется водительское удостоверение категории «М» (либо водительское удостоверение с любой другой открытой категорией). И хотя сдать экзамен на категорию «М» сегодня невозможно, предусмотренные законом меры не позволяют выезд на дорогу общего пользования на транспортном средстве данной категории лицам, которые не имеют права управления. Теперь ответственность за нарушение ПДД распространяется и на водителей мопедов и скутеров (управление незарегистрированным транспортным средством; не прошедшим техосмотра; с нарушением правил установки регистрационных знаков; без документов и др.).

Одно из нововведений касается оформления нарушений ПДД: вместо понятых допускается использование видеозаписи.

Практика применения такой меры, как запрет эксплуатации автомобиля без номерных знаков показала её нецелесообразность, т.к.  в настоящее время владелец транспортного средства может изготовить дубликаты государственных регистрационных знаков на любом предприятии-изготовителе.  Поэтому эта мера теперь не будет применяться.

Как сообщает блог Дмитрия Шатрова, нередко, стараясь избежать ответственности, водители-нарушители ПДД правят буквы и цифры в номере так, что штраф по фотовидеофиксации приходит совершенно ни в чем не повинным людям, появилось множество технических устройств, позволяющих скрыть номер. Привлечь к ответственности таких деятелей было затруднительно и они безнаказанно продолжали на дорогах безобразие. Теперь в соответствии с изменениями в КоАП за эти и другие манипуляции с номерами положен штраф в 5 тысяч рублей или лишение прав на срок от одного до трех месяцев.

«В настоящее время собираемость штрафов составляет порядка 70 процентов. Большая часть  из них  составляют те, которые выписываются на основании автоматической фотовидеофиксации нарушений. А отправляются они именно собственнику, а не нарушившему правила водителю. Получается, что в таком случае применить статью 20.25 КоАП, которая предусматривает суровые кары для должника-водителя, было невозможно в отношении собственника автомобиля – статьей в качестве одной из мер предусмотрен арест до 15 суток, но за что арестовывать человека, который не нарушал Правила дорожного движения», — отмечает новомосковский депутат.

Теперь именно в отношении автовладельца (собственника авто) будет оформляться дело за несвоевременную уплату штрафа. Ему придется или заплатить штраф в двойном размере, или отправиться на обязательные работы на срок до 50 часов. И это правильно – надо думать, кому доверяешь свой автомобиль.

Вводится ответственность операторов техосмотра за выдачу диагностической карты, подтверждающей исправность автомобиля, в отношении которого не проведен техосмотр. За такие действия, а также за передачу в единую информационную систему техосмотра ложных данных на юридические лица будут штрафоваться на сумму в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей. Эта очень правильная мера – любое транспортное средство представляет повышенную опасность, а если оно еще при этом и неисправно – эта опасность увеличивается в десятки раз. Кроме того, пожалуй, каждый был жертвой оглушительного ночного звука авто с неисправным глушителем.

Представитель «Родины» в Собрании депутатов Новомосковска подчеркнул: «К сожалению, не все соблюдают правила дорожного движения. Но я уверен,  что все меры, направленные на ужесточение ответственности за нарушение ПДД не могут быть излишними: они касаются самой главной ценности – человеческой жизни».

Как уже писало ИА «Тульская пресса», только за одни минувшие сутки за минувшие сутки на территории Тульской области произошло 6 ДТП, в результате которых 2 человека погибли и 14 получили травмы различной степени тяжести.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний