Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Под Тулой судят членов ОПГ, которые выбивали деньги с предпринимателей, как в лихие 90-ые

Заместитель прокурора Ясногорского района Тульской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению ранее судимых местных жителей 40-летнего Рустама Луценко, 21-летних Владислава Приходько и Сергея Хуммедова в совершении преступлений, предусмотренных п .«а» ч.3 ст.163 УК РФ или вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия, организованной группой, и п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ или разбой, сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе прокуратуры области.

В ходе следствия установлено, что в период времени, предшествующий 01 ноября 2013 года, Луценко создал организованную преступную группу в целях совершения вымогательств и разбойных нападений в отношении предпринимателей, осуществляющих торговлю на территории города Ясногорска.

«Для этих целей Луценко вовлек в качестве соучастников ранее знакомых Приходько и Хуммедова, которые длительное время поддерживали между собой тесные отношения, в том числе и во время совместного отбывания наказания в местах лишения свободы»,- говорится в сообщении.

В будние дни ноября 2013 года Луценко пришел в помещение магазина, принадлежащего индивидуальному предпринимателю И., где в грубой, не терпящей возражений форме, стал требовать ежемесячной передачи ему денежных средств в размере 3000 рублей.

В один из выходных дней февраля 2014 года Луценко поручил Хуммедову и Приходько совершить вымогательство денежных средств у индивидуального предпринимателя И., имеющего торговое место на территории МУП «Ясногорский рынок».

«Хуммедов и Приходько обратились к продавцу индивидуального предпринимателя , предъявив ему незаконные требования о добровольной передаче им денежных средств за обеспечение защиты бизнеса И.»,- сообщили в тульской прокуратуре.

В ночное время 8 апреля 2014 года Луценко под угрозой применения насилия к И. , в грубой, не терпящей возражений форме, потребовал у него передачи денежных средств в размере 20000 рублей в будущем, на что потерпевший ответил отказом. В ответ Луценко имеющимся при нем молотком нанес потерпевшему удар в область нижней челюсти, причинив телесные повреждения средней тяжести.

После этого Хуммедов и Приходько на автомобиле перевезли потерпевшего И. на участок местности, расположенный напротив дома № 13 по ул. Машиностроителей Ясногорска, где вновь применили к потерпевшему насилие, опасное для жизни и здоровья, подвергнув его избиению. Приходько нанес множественные удары потерпевшему принесенной с собой битой, и стал требовать передачи денежных средств в будущем, а Хуммедов нанес руками и ногами множественные удары потерпевшему И., причинив повреждения в виде ушиба, гематомы передней брюшной стенки.

В отношении обвиняемых Луценко, Хуммедова и Приходько судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело направлено в Ясногорский районный суд Тульской области для рассмотрения по существу.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний