Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Предприниматели пожаловались в ОНФ, что ГУ ТО «Тульские парки» выгоняет их из ЦПКиО

Общероссийской народный фронт в Тульской области совместно с Общественной палатой региона провел круглый стол по обращению предпринимателей Тулы.

Владельцы киосков, работающих на территории Центрального парка Тулы, обратились в общественную организацию с тем, что их работа в будущем году оказалась под вопросом. ГУ ТО «Тульские парки» отказывается продлевать договор по причине изменения концепции развития и планирующейся установки новых торговых объектов. Четверых предпринимателей, работающих в 18 киосках, уведомили об этом за 20 дней до выселения.

— Сегодня разрабатывается новая концепция развития парка, — рассказывает директор ГУ ТО «Тульские парки» Андрей Журавлев, — В следующем году мы за средства федерального бюджета установим новые киоски. На эти цели уже выделено три миллиона. И тогда же мы проведем новые конкурс. Конечно, предпринимателей работающих сегодня мы приглашаем к участию.

Однако такая постановка вопроса не нравится предпринимателям. Сегодня они говорят о том, что их попросту выгоняют с тех мест, где ни привыкли работать, и лишают бизнеса.

— Многие здесь с 2005 года, а некоторые вообще с 1997, – подчеркивает предприниматель Сергей Елисеев, — Когда у парка не было денег и руководство просило нас помочь с благоустройством или покупкой оборудования, мы всегда шли навстречу и вкладывали в развитие парка собственные средства.

Внимание общественников привлек и тот факт, что на сегодня концепция парка не утверждена, однако руководство уверенно утверждает, что существующие киоски, стилизованные под срубы, в неё не впишутся.

— Необходимо найти решение, при котором были бы учтены интересы всех сторон. Возможно, нам не стоит вкладывать бюджетные средства и эту ситуацию можно разрешить благодаря игрокам рынка, — подчеркивает руководитель Тульского отделения Общероссийского народного фронта Сергей Судницын, — Кроме того, если мы говорим о бизнесе, на первое место должна выйти финансовая составляющая. Нам нужно осознавать, какова будет окупаемость новых объектов, насколько оправдана их покупка. Если мы вкладываем бюджетные деньги, мы должны понимать, какая будет отдача. Иначе это нерациональное расходование средств.

Причем предприниматели готовы предоставить конкретные цифры. Ежегодные отчисления в бюджет региона составляют более двух миллионов рублей.

Напомним, одним из направлений работы Общероссийского народного фронта является контроль проведения закупок и расходования бюджетных средств, а также создание эффективной среды для диалога общества и власти. А поскольку на поднятые сегодня вопросы ответы ещё не получены, региональным отделением будут сделаны соответствующие запросы.

Принятие решений отложено на две недели. В свою очередь парк также пошёл навстречу предпринимателям и отложил снос киосков до момента разрешения сложившейся ситуации.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний