Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Рыбкина: В Тульской области насчитывается более 300 усадеб и 84 усадебных комплекса

В музее-усадьбе Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» проходит совещание руководителей и специалистов уполномоченных государственных органов в области охраны культурного наследия субъектов в Центральном федеральном округе, сообщили ИА «Тульска пресса» в пресс-службе областного правительства.

Мероприятие  организовано Управлением Министерства культуры Российской Федерации по Центральному федеральному округу совместно с министерством культуры и туризма Тульской области.

В работе совещания приняли  участие директор Департамента контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия  Владимир Цветнов, руководитель управления Министерства культуры по ЦФО Сергей Богатырев, министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина, директор  музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» Екатерина Толстая, директор государственного музея-заповедника «Куликово поле» Владимир Гриценко, представители  государственных органов в области охраны объектов культурного наследия  Белгородской Владимирской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Костромской, Курской, Липецкой, Московской, Орловской, Рязанской, Тамбовской,  Тверской, Тульской, Ярославской областей и города  Москвы.

Директор Департамента контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия поприветствовал участников совещания и пожелал продуктивной работы. Владимир Цветнов отметил, что  в ходе дискуссий рождаются новые идеи для дальнейшего практического применения.

«Важно дать специалистам возможность высказаться, обозначить проблему и обсудить ее с коллегами. Сохранение объектов требует бережного, грамотного и индивидуального подхода для каждого памятника истории, архитектуры», — продолжил Владимир Цветнов.

Татьяна Рыбкина проинформировала, что на территории Тульской области находится 3732 объекта культурного наследия, из них 273 федерального значения. В регионе более 300 усадеб, 84 усадебных комплекса.

В частности, на территории Тульской области находятся всемирно известные усадьбы «Ясная Поляна», музей Василия Поленова, усадьба Андрея Болотова, дворец и парк графов Бобринских в Богородицке, усадьба писателя Алексея Хомякова – Богучарово.

«В настоящее время в регионе уделяется особое внимание развитию культурно-познавательного туризма, ведется реконструкция музеев и усадеб», — констатировала министр.

Татьяна Рыбкина также отметила, что в настоящее время разработаны следующие проекты:

— проект границ территорий достопримечательного места «Себино – родина святой блаженной Матроны Московской» (Кимовский район, с. Себино);
— проект границ территорий до достопримечательного места «Мишенское – родовая усадьба  поэта В.А. Жуковоского»;
— проект границ территории «Ансамбль Крестовоздвиженского  монастыря»  XVII – XVIII вв;
— проект охраны объекта культурного наследия федерального значения «Усадьба Бобринских: дом, церковь, парк»;
— за счет спонсорских средств разработан проект зон охраны объекта культурного наследия федерального значения «Усадьба писателя А.С. Хомякова Богучарово»;
— проект границ территории достопримечательное место «Бежин луг».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний