Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Субсидиями на оплату ЖКУ в Тульской области смогут воспользоваться более 6100 семей

В Туле состоялось заседание комитета по строительству, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству Тульской областной Думы.

Рассмотрено более двадцати вопросов повестки дня. В частности, комитет принял решение рекомендовать областной Думе принять в первом чтении проект закона области «О размере регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, используемого для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов».

Законопроекты о региональном стандарте ежегодно рассматриваются Думой вместе с проектом бюджета области на очередной год. Определение стандарта имеет важное социальное значение, поскольку исходя из его размера, в соответствии с Жилищным кодексом РФ, рассчитываются субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Федеральный стандарт установлен постановлением Правительства Российской Федерации в размере 22 процента. Региональный стандарт на протяжении нескольких лет устанавливается дифференцированно, в зависимости от среднедушевого дохода семьи.

Законопроектом, который сегодня рассмотрел комитет, на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов предлагается сохранить размер стандартов, которые действуют в нынешнем году: 10 процентов – при среднедушевом доходе семьи или доходе одиноко проживающего гражданина 6000 и менее рублей в месяц; 15 процентов – при среднедушевом доходе семьи или доходе одиноко проживающего гражданина свыше 6000 рублей в месяц, но не более 7500 рублей в месяц; 22 процента – при среднедушевом доходе семьи или доходе одиноко проживающего гражданина свыше 7500 рублей в месяц.

Согласно прогнозу министерства труда и социальной защиты Тульской области, потребность в средствах бюджета на выплату субсидий по оплате услуг ЖКХ в следующем году составит около 130 миллионов рублей. Субсидиями смогут воспользоваться 6160 семей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний