Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

ТГР: На рынке недвижимости Тулы из-за нестабильности рубля активизировались мошенники

Рынок недвижимости Тулы в ноябре находится в стадии «нестабильного ожидания» — часть туляков с большим желанием вкладывают средства в недвижимость, еще одна часть собственников, выставивших квартиру на продажу, либо снимают объект с экспозиции либо настаивают на одновременной продаже и покупке другого объекта недвижимости, сообщили ИА «Тульская пресса» в гильдии риэлторов.

Некоторые люди в условиях падения курса рубля просто боятся «уходить в рублевую наличность».

В этих условиях людям, которые собираются продать или купить жилье, надо быть очень осторожными и обязательно воспользоваться услугами профессионалов. В связи с ростом доллара и евро участились случаи мошенничества. В 2013 году, согласно данным Росстата, 2% сделок в сфере недвижимости были признаны недействительными, по каждой десятой возбуждалось уголовное дело.

«В Туле мы наблюдаем весьма нездоровую тенденцию: многие считают, что продать или купить квартиру можно самостоятельно. Одни, не зная тонкостей действующего налогового законодательства, считают, что таким образом можно уйти от налогов. Другие не понимают, какие выгоды они получат в результате заключения договора с агентством недвижимости.

Когда человек в интернете, газете, дает объявление: «Продаю квартиру, без посредника», — он, фактически, сообщает в СМИ, что у него на руках в скором времени будет очень крупная сумма денег. Это прямой сигнал для нечестных на руку людей. Возможны несколько вариантов развития событий: в квартиру могут прийти воры под видом покупателей и выяснить кто и когда бывает дома, оценить наметанным глазом где могут лежать ценности, а потом вынести имущество, либо прийти парой, и после осмотра квартиры человек может недосчитаться денег и ценных вещей. Возможно и такое: покупка квартиры по фальшивому паспорту «владельца» недвижимости, когда через определенное время появляется законный хозяин проданной собственности, и выставляет новоселов. Последние могут остаться и без денег и без жилья. Такие случаи в Туле были»,- отметил президент гильдии Алексей Сидоров.

Гильдия просит туляков быть внимательными: низкая цена объекта, который продавец хочет срочно продать – это порой не удача, а покупка за собственные деньги клубка проблем.

Профессионал обратит внимание на такие мелочи, о которых обыватель и не знает, а они порой бывают очень важны. Профессионал знает как продать объект дороже.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний