Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская область хочет привлечь 900 млн федеральных средств на проект Русские усадьбы

Накануне состоялось заседание Координационного совета федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)», сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе областного правительства.

Делегация Тульской области под руководством первого заместителя губернатора Тульской области – председателя правительства Тульской области Юрия Андрианова, в составе министра культуры и туризма Тульской области Татьяны Рыбкиной и директора департамента развития туризма министерства культуры и туризма Тульской области Ларисы Дудкиной приняла участие в работе Координационного совета.

Для рассмотрения членам Координационного совета были представлены 15 инвестиционных проектов от 14 субъектов Российской Федерации, прошедших предварительный отбор и рекомендованных рабочей группой Ростуризма для участия в конкурсном отборе инвестиционных проектов на включение в перечень мероприятий Программы.

Тульская область предложила для  включения в перечень мероприятий Программы туристский кластер «Русские усадьбы».

В своем выступлении на заседании Координационного совета Юрий Андрианов отметил уникальность историко-культурного наследия Тульской области – усадеб и музеев-заповедников, удобное географическое положение региона, широкий спектр туристических активов и положительную динамику развития отрасли туризма в регионе.

В качестве объектов показа в составе туристских маршрутов пилотная модель федерального проекта «Русские усадьбы» включает 6 усадебных комплексов Тульской области: музей-усадьбу Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» (Щекинский район) и галерею «Ясная Поляна» в Туле;  музей-заповедник В.Д. Поленова (Заокский район) и «Поленовское подворье» в Туле; музей-усадьбу А.Т. Болотова «Дворяниново» в Заокском районе; историко-художественный музей А.С. Хомякова; историко-мемориальный музейный комплекс «Бобрики» в г. Донской и Богородицкий дворец-музей и парк.

Общий объем заявленных вложений частных инвесторов в объекты туристической инфраструктуры кластера, гостиничные и рекреационные комплексы, составит 14 104,8 млн. руб., при этом планируемый объем привлекаемых федеральных средств составит порядка 900 млн. руб. и будет направлен на строительство автодорог, берегоукрепление и создание объектов обеспечивающей инженерной инфраструктуры.

Заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова поддержала заявку Тульской области, подчеркнув значимость формирования глобального культурно-исторического туристского маршрута «Русские усадьбы» для Российской Федерации в целом и Центрального Федерального округа в особенности. Она напомнила членам Координационного совета о лидирующих позициях по кластерному развитию территории, занимаемых Тульской областью, что позволило определить ее в качестве пилотного региона для реализации проекта «Русские усадьбы».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний