Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Крапивне обсудили, как сохранить красоту и обаяние «уездного города К»

В Тульской области обсудили идеи, связанные с развитием исторического города Крапивны. Накануне там состоялась конференция и открытие выставки по итогам реализации проекта «АРХидеи для уездного города», ставшего одним из победителей Всероссийского конкурса проектов «Культурная мозаика малых городов и сел» благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

В конференции приняли участие руководители структурных подразделений министерства культуры и туризма Тульской области во главе с министром культуры и туризма Тульской области Татьяной Рыбкиной, представители музея-усадьбы Л.Н.Толстого «Ясная Поляна» во главе с директором музея Екатериной Толстой, глава муниципального образования Щекинский район Елена Рыбальченко, заинтересованные представители местной общественности и предприниматели.

Татьяна Рыбкина зачитала приветствие участникам мероприятия от правительства Тульской области. Она отметила, что руководство региона и губернатор Тульской области Владимира Груздев проводят последовательную политику по поддержке наших малых исторических городов и поселений.

«В этом году не только Крапивна, но и Белев обрёл статус исторического поселения федерального значения. Правительством Тульской области инициирована подготовка к мероприятиям, посвящённым празднованию 500-летия Большой Засечной черты, в которых большая роль будет отведена возрождению Крапивны»,  отметил в пресс-службе правительства Тльской области.

Сохранившиеся исторические ландшафты Засечной черты наряду с архитектурой типичного провинциального города екатерининской эпохи станут ещё одной точкой притяжения для туристов. Вместе с тем, Татьяна Рыбкина обратила внимание, что потребуется объединение усилий как со стороны органов охраны памятников, так и представителей местной власти, для предотвращения недопустимых действий по реконструкции, перестройке зданий, размещению рекламы, которые могут привести к разрушению исторической среды.

В ходе конференции, прошедшей в формате «круглого стола»,  обсуждались проблемы и перспективы Крапивны, новые проекты и возможности сохранения красоты и обаяния «уездного города К», история которого интересна сама по себе и связана в том числе с жизнью и земской деятельностью Льва Николаевича Толстого.

В Крапивенском музее состоялось открытие выставки «арх-идей», вошедших в единый проект «Крапивна: среда». Участники мероприятий познакомились также с лучшими работами художников и фотографов по результатам осенних пленэров в Крапивне.

Руководители структурных подразделений министерства культуры и туризма Тульской области во главе с министром культуры и туризма Тульской области Татьяной Рыбкиной и сотрудники Центра по охране и использованию памятников истории и культуры осмотрели комплекс храмовых построек, включая первое каменное здание в Крапивне – Никольскую церковь, возведённую на месте одноимённой деревянной на средства тульского купца Г.С.Сушкина в 1759-1764 гг. и обсудили с настоятелем Свято-Никольского Храма с.Крапивна священ. Владимиром Ростом первоочередные меры по их сохранению.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний