Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Ясной Поляне продемонстрируют киноверсию спектакля «Медея»

23 ноября 2014 года в Доме культуры «Ясная Поляна» будет показана киноверсия спектакля «Медея» по пьесе Еврипида в постановке Королевского Национального театра (Лондон), сообщает пресс-служба музея.

Медея – жена и мать. Когда-то давно она убежала из отцовского дома вслед за своим возлюбленным, предводителем аргонавтов Ясоном и родила в изгнании двух детей. Но спустя годы Ясон решает оставить семью ради другой.

Сильная и решительная Медея в отчаянии. Загнанная в угол, она просит дать ей один день… Этого достаточно, чтобы страшно отомстить и разрушить все, чем она дорожит.

Античная драма продолжает оставаться популярным источником материала для современных театров, тем более что пьесы греческих и римских авторов по причине своей простоты идеально поддаются любым интерпретациям и прочтениям. «Медея», разумеется, не исключение: двадцатый век подарил нам, как минимум, авторские апокрифы Жана Ануя и Нила ЛаБьюта, легендарную лондонскую постановку Джонатана Кента с непреклонной Дианой Ригг, а также киноверсии Пазолини и фон Триера. Уже в этом веке за трагедию Еврипида брались Петер Штайн и покойный Тео ван Гог.

Новое переложение, написанное штатным драматургом Национального театра Беном Пауэром, модернизирует внешний слой, упаковку пьесы, но остается предельно верной ее древней начинке. Несмотря на то, что Ясон в новом спектакле расхаживает по сцене в костюме-тройке, а их с Медеей сыновья смотрят мультики по телевизору и играют в резиновых динозавров, суть конфликта – и варварская природа кровавой мести оставленной героини – остаются нетронутыми.

Постановку спектакля осуществила Кэрри Крэкнелл – молодой режиссер, выпускница Оксфорда, работавшая в легендарных театрах «Ройял Корт» и «Янг Вик». Ее предыдущие работы – постановки «Макбета», «Электры» и «Гедды Габлер» — объединяет главенство ярких женских образов. В «Медее» — своем дебюте в Национальном театре – режиссер сделала ставку на талантливую исполнительницу главной роли. Актриса Хелен МакКрори известна не только своими театральными, но и киноработами: на ее счету роли в двух последних фильмах о Гарри Поттере, «Скайфолле» и «Хранителе времени» Мартина Скорсезе.

Начало мероприятия в 15.00. Вход по билетам.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний