Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Депутат Шатров озабочен жалобами новомосковцев на запах порошка в воздухе

«В мою приемную — приемную партии «РОДИНА» снова поступают многочисленные обращения граждан с вопросами по экологической ситуации в г. Новомосковске. Жители жалуются на остро ощущаемый в различных частях города запах порошка.  Вопрос о причинах его наличия в воздухе вызывает озабоченность горожан, среди которых и те, которые испытывают не просто дискомфорт, а реальные изменения в состоянии здоровья», — пишет в своем блоге новомосковский депутат от партии «Родина» Дмитрий Шатров.

Он заявляет, что и сам, постоянно проживая в Новомосковске, не может отрицать, что эти запахи действительно ощущаются, в связи с чем также, как и жители, озабочен вопросом безопасности.

Депутат Собрания депутатов МО г.Новомосковск Тульской области предполагает, что источником специфического запаха, особенно остро ощущаемого в городе 1 декабря, может быть предприятие «Проктер энд Гэмбл».

Дмитрий Шаров пишет в своем блоге: «По данной ситуации я направил запрос главе администрации г. Новомосковска Жерздеву В.А., руководителю компании «Проктер энд Гэмбл-Новомосковск», а также руководителю общественной организации «Экологическая защита». Я считаю недопустимым нарушение требований экологической безопасности. И если горожанам доставляет дискомфорт сложившаяся ситуация, то ее необходимо решать, а не игнорировать.

Я не верю, что жители так дружно могут выдумывать свои симптомы ухудшения здоровья, связывая их с остро ощущаемыми запахами порошка. А раз так, то их, пусть даже субъективные, ощущения, никто не вправе ставить под сомнения: жители Сокольников, Спасского, центральной части города, мкр. Залесный и другие – постоянно сообщают о неблагоприятной экологической ситуации. Надеюсь, что ответы на направленные мной запросы, прояснят ее.

И, хотя, весной этого года меня не пустили на территорию завода «Проктер энд Гэмбл» для участия в мероприятии с группой общественников, компания могла бы сейчас подойти к этому вопросу более конструктивно.

Мы, жители Новомосковска, переживаем за здоровье наших детей, близких. Посмотрите, как много у нас больных людей! Ситуация по онкологии просто ужасная. Аналогично и по заболеваниям дыхательных путей».

Депутат сообщает, что в конце октября Управление Росприроднадзора по Тульской области провело проверку компании. «По результатам которой был наложен штраф в 20 тысяч рублей за нарушение правил эксплуатации оборудования для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, которые могут привести к его загрязнению, несоблюдение законодательства об охране атмосферного воздуха. Также к ответственности привлечено и должностное лицо, на которое наложили штраф 1 тысячу рублей. Кроме этого, на 10 тысяч рублей оштрафовано должностное лицо за  нарушение требований  по охране недр и гидроминеральных ресурсов, которое может вызвать загрязнение недр, несоблюдение законодательства о недрах.

Почему мы должны дышать этим? Может, кому-то и нравится, как пахнут отдушки, а кому-то нравится запах нафталина или еще какой-нибудь дряни. Но ни я, ни сотни и тысячи других жителей не хотим нюхать это. Мы не верим в безвредность этих запахов. А если кто-то считает иначе, то пусть скажет об этом на весь город, на всю область: «Жители, дышите глубже! То, что воняет и не дает вам покоя, на самом деле безвредно», — пишет в своем блоге Шатров.

ИА «Тульская пресса» писало, что весной этого года природоохранная прокуратура проводила на предприятии проверку исполнения законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов, по итогам которой в ООО «Проктер энд Гембл – Новомосковск» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, приняты меры по разработке системы управления промышленной безопасностью, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний