Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

ФАС возбудила дело в отношении Тульской областной Думы, усмотрев нарушение закона о конкуренции

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении Тульской областной Думы по признакам нарушения пунктов 5, 8 части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции, сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе федерального ведомства.

Основанием для возбуждения дела послужило заявление Тульской торгово-промышленной палаты.

ФАС России усматривает признаки нарушения антимонопольного законодательства в принятии Закона Тульской области «О реализации государственной семейной и демографической политики в Тульской области», который предусматривает назначение и выплату единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель) и прошедшим пренатальную (дородовую) диагностику нарушений развития ребенка в первом и втором триместрах беременности только в государственных учреждениях здравоохранения Тульской области.

Вместе с тем законодательством Российской Федерации не установлено, что прохождение пренатальной (дородовой) диагностики может проводиться только в государственных/муниципальных медицинских организациях.

«Любая медицинская организация, независимо от формы собственности, имеет право оказывать акушерско-гинекологическую медицинскую помощь женщинам в период беременности при наличии соответствующей лицензии. Формулировка же статьи 9.2 Закона Тульской области связывает право женщины на получение единовременного пособия с местом прохождения пренатальной (дородовой) диагностики только в государственных учреждениях здравоохранения Тульской области, что противоречит федеральному законодательству. При этом Закон о защите конкуренции запрещает органам государственной власти субъектов Российской Федерации принимать акты, которые могут привести к ограничению конкуренции», — отметил начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний