Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Great Wall Motor вложит в строительство автозавода в Тульской области более 18 млрд рублей

В правительстве Тульской области под председательством министра промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области – директора департамента промышленной политики Дмитрия Ломовцева состоялось совещание по вопросу подготовки кадров для обеспечения потребности  автосборочного производства китайской компании  Great Wall Motor Limited, сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе областного правительства.

В своем приветственном слове Дмитрий Ломовцев отметил, что проект по строительству автомобильного завода имеет важное экономическое и стратегическое значение для Тульской области. В этой связи вопрос подготовки кадров является особенно актуальным.

«Нами проработана представленная китайской стороной  потребность в кадрах для автосборочного производства и приглашены на совещание руководители государственных профессиональных образовательных организаций Тульской области, на базе которых планируется проводить  работу по организации системы подготовки рабочих кадров массовых профессий для автосборочного производства».

В ходе совещания заместитель министра – директор департамента образования министерства образования Тульской области Алевтина Шевелева подчеркнула, что государственные профессиональные образовательные организации Тульской области обладают всеми  возможностями для   удовлетворения  необходимых потребностей   компании  Great Wall Motor Limited  (ООО «Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус») в кадрах.

Генеральным директором ООО «Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус» Чжан Цзюньсюе  участникам совещания была представлена  презентация о компании Great Wall Motor Limited , а также долгосрочная стратегия развития автосборочного производства  в Тульской области.  Он отметил основные этапы инвестиционного проекта. Запуск завода намечен на 2017 год, а выход на полную проектную мощность планируется в 2020 году.  В настоящее время ведется подготовка строительства, компания проводит тендер  по определению  проектной организации.  Планируемый выпуск автомобилей составит  до 150 тысяч машин в год. Объем инвестиций достигнет 18 млрд. рублей. Новое предприятие будет размещено на территории индустриального парка «Узловая», который станет крупнейшей в Центральной России промышленной площадкой, обеспеченной инженерной и транспортной инфраструктурой.

В обсуждении  вопроса повестки дня принял участие ректор Тульского государственного педагогического университета  им. Л.Н. Толстого  Владимир Панин. Он отметил, что в настоящее время в университете обучается 80 студентов из Китая. Ректор подтвердил готовность сотрудничества с китайской компанией в вопросе подготовке кадров и возможность подготовки специалистов для нужд компании со знанием английского и китайского языков на базе университета.

По результатам проведенного совещания его участниками было принято целесообразным на данном этапе заключить  трёхстороннее соглашение на уровне правительства Тульской области с ООО «Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус» и  профессиональными образовательными организациями Тульской области, ведущими подготовку кадров для завода.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний