Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Илья Степанов, председатель экспертного совета Первого тульского мониторингового агентства: Проект Рейтинг ТО 2016 станет знаковым для политиков Тульской области

ИА «Тульская пресса» и «Первое тульское мониторинговое агентство» запускают новый проект «Рейтинг ТО 2016». В рамках проекта на регулярной основе будет вестись персональный анализ  состояния ведущих политических фигур Тульской области на предмет их электоральных перспектив участия в выборах в Государственную Думу VII созыва.

Более подробно о проекте, его методах, целях и перспективах рассказал председатель экспертного совета проекта Илья Степанов.

— Илья, добрый день. Расскажите чуть более подробно о проекте «Рейтинг ТО 2016». Как возникла идея его создания, и что он будет из себя представлять?

— Добрый день. ИА «Тульская пресса» и «Первое тульское мониторинговое агентство» уже имеют опыт составления рейтингов персон и событий, оказывающих влияние на общественное мнение в Тульской области. Однако, «Рейтинг ТО 2016»- качественно иной проект. Это попытка немного заглянуть в будущее, если хотите. Понять, кто из тульских политических и общественных фигур сможет вмешаться в борьбу за мандаты депутатов Государственной Думы VII созыва. Мы знаем, что после корректировки законодательства на места в нижней палате парламента вновь будут претендовать одномандатники. В этих условиях автоматически возрастает «роль личности в истории». В «Рейтинг ТО 2016» включены как и хорошо известные тулякам политики, так и «темные лошадки», которые сейчас имеют не самую сильную поддержку, но уже обладают неплохими, по нашему мнению, стартовыми позициями с точки зрения их личных электоральных перспектив или их вклада в общий рейтинг той или иной партии.

— При разработке проекта Вы понимали, кто может составить конкуренцию в Тульской области?

— Разумеется. При разработке «Рейтинга ТО 2016» мы смотрели, кто и как проводит исследования в Тульской области и пришли к выводу, что качественным анализом сейчас не занимается никто. Есть попытки отдельных организаций изучить, кто и как из политиков представлен в поисковой системе «Яндекс», то есть, присутствует на лентах информационных агентств или активен в интернете. Но считать объективным такой метод нельзя. Это очень поверхностное и субъективное исследование. Ведь влияние политика складывается не столько из его медийной активности, сколько из его законодательных или общественных инициатив, работы в округах, результативности в отстаивании интересов жителей, умении договариваться. Все эти факторы в совокупности и лягут в основу «Рейтинга ТО 2016». Поэтому этот проект для Тульской области можно и нужно считать уникальным.

— Хорошо. Вы говорите, что «Рейтинг ТО 2016» есть некая попытка заглянуть в будущее. Тогда, кто по вашему мнению, уже сейчас может стать участником рейтинга?

— Для себя мы уже определили 28 крупных персон, которые, на данном этапе, имеют определенный вес, возможности и, может быть, даже амбиции. Это, безусловно, члены Совета Федерации от Тульской области, депутаты Государственной Думы, члены правительства Тульской области, депутаты Тульской областной Думы, главы крупных муниципальных образований, лидеры непарламентских и общественных объединений, руководителей силовых структур, а также отдельные муниципальные депутаты. Они, разумеется, обладают разными возможностями, но рейтинг как раз и будет изучать то, смогут ли они ими воспользоваться или нет.

— Не раз доводилось слышать мнение, что рейтингам доверять нельзя. Они все липовые или купленные. Что думаете Вы?

— Мой опыт подсказывает, что такие вещи, как правило говорят люди, чьи позиции в том или ином рейтинге далеки от идеальных. Разумеется, что при подготовке «Рейтинга ТО 2016» мы решали задачу, как сделать его более объективным и прозрачным. В итоге, мы пришли к выводу, что помимо очевидных показателей деятельности той или иной персоны, его присутствия в СМИ, его инициатив, их успешность и адекватность, его работы с населением, нам необходим качественный экспертный состав. Результатом стало создание экспертного совета, куда вошли опытные лидеры общественного мнения в разных сферах жизнедеятельности. Это и государственное управление, и политология, и бизнес, и социология, и СМИ и общественность. В экспертный совет вошли люди, которые, что называется, держат руку на пульсе.

— Как часто Вы планируете оглашать результаты исследований?

— Рейтинг будет ежемесячным. Мы рассчитываем, что он вызовет интерес у тульских СМИ, заинтересованных в политических новостях. По каждой персоне мы ежемесячно будем готовить аннотации с обоснованием его позиции или передвижения в рейтинге. Уверен, что такой анализ придаст прозрачность и конкурентность процессу подготовки партий и потенциальных кандидатов к выборам. Кроме того, исследования покажут, какой запрос на образ политика-2016 есть у экспертов и общества. Я думаю, что проект «Рейтинг ТО 2016» станет знаковым для политиков Тульской области.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний