Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Около 17% семей с детьми в Тульской области имеют доход ниже прожиточного минимума

Под председательством заместителя председателя правительства Тульской области – министра труда и социальной защиты Тульской области Марины Левиной состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Тульской области, сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе областного правительства.

В заседании приняли участие более 100 представителей региональной и муниципальной систем социальной профилактики.

В ходе совещания рассматривались вопросы  организации социальной поддержки и социального сопровождения семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуаций.

Меры социальной поддержки в Тульской области получают более 63 тысяч семей с детьми, что составляет порядка 36% от общего количества семей с детьми, проживающих на территории региона. Среди них 13,2 тыс. — неполные семьи, 8,5 тыс. – многодетные, 4 тыс. — семьи, воспитывающие детей-нвалидов. Свыше 17 % семей с детьми составляют семьи со среднедушевым доходом  ниже величины прожиточного минимума  в расчете на душу населения.

В соответствии с федеральным и региональным законодательством им  предоставляется свыше 20 видов пособий и денежных выплат с общим объемом финансирования 2,6 млрд руб., более половины —  региональные выплаты.

Социальные услуги семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, предоставляют 19 учреждений социального обслуживания семьи и детей. На базе двух  из них  созданы службы профилактики отказов от новорожденных детей. В текущем году в их работе появилась новация, аналогов которой нет в России. Это — служба «Социальный помощник» для мам с новорожденными и маленькими детьми до 3х лет.

В целях оказания помощи женщинам и семьям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в том числе несовершеннолетним беременным, в регионе второй год функционирует Кризисный центр помощи женщинам. В его структуре — отделение приема граждан, консультативное отделение, отделение психолого-педагогической помощи семье и детям, а также 2 «кризисные» квартиры.

В октябре текущего года в системе социальной защиты населения появилось новое учреждение – Региональный ресурсный центр профилактики социального сиротства, развития семейных форм устройства, постинтернатной адаптации и социального сопровождения детей-сирот «Перспектива». Учреждение предназначено для организации и координации межведомственного взаимодействия по сопровождению замещающих семей и выпускников интернатных учреждений, создания института наставников, продвижения традиционных семейных ценностей, проведения информационно-рекламных кампаний и акций по пропаганде семейных форм устройства детей-сирот.

Участники заседания приняли участие в обсуждении плана работы областной комиссии на 2015 год.

На заседании были подведены итоги областного конкурса муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Победители и участники конкурса были награждены Благодарственными письмами губернатора Тульской области и Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Тульской области.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний