Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В ТОП-50 перспективных профессий Тула хочет включить металлургов, химиков и земледельцев

Тульские власти считают самыми перспективными профессиями — работу в металлургии, химической промышленности и агрокомплексе. Как стало известно ИА «Тульская пресса», 25 декабря в колледже строительных и отраслевых технологий состоялось совещание с руководителями профессиональных  образовательных организаций.

Заместитель министра — директор департамента образования министерства образования Тульской области Алевтина Шевелева отметила, что  в  2015 одним из приоритетных направлений будет подготовка кадров для востребованных специальностей. Как заявила Шевелева, в 2014 году Тульская область вступила в международное олимпиадное движение профессионального мастерства WorldSkillsRussia.

«Тульская область готова к участию в открытом чемпионате. В настоящее время определен список приоритетных профессией, которые мы будем развивать  в специализированных центрах компетенции», — подчеркнула она. По словам заместителя министра, в 2015 году необходимо объединить усилия учреждений профессионального образования, общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образований детей,  работодателей.

«Все это необходимо для того, чтобы начать наиболее раннюю профориентацию, чтобы к 7-8 классу школьники знали, что представляет собой та или иная профессия и осознанно делали свой выбор», — констатировала Алевтина Шевелева.

Также  в рамках совещания были рассмотрены  вопросы по подготовке списка ТОП-50 востребованных и перспективных  профессией для региона в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина.

«В настоящее время этот перечень проходит процесс согласования», — отметили в пресс-службе правительства Тульской области.  Среди наиболее перспективных направлений Алевтина Шевелева  назвала химическую промышленность, цветную и черную  металлургию, сельское хозяйство.

В 2014 году вырос на 13% показатель поступления школьников на востребованные специальности. Кроме того, вырос процент трудоустройства среди выпускников профессиональных образовательных организаций по полученной профессии. Также в  рамках совещания были рассмотрены вопросы социального партнерства.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний