Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Элеонора Шевченко: МКД, чьи УК не пройдут лицензирование, без внимания не останутся

23 января 2015 года в здании правительства Тульской области состоялся один из важнейших этапов в реализации процедуры лицензирования управляющих компаний — первое заседание лицензионной комиссии. Как сообщает пресс-служба правительства региона, в лицензионную комиссию в соответствии с требованиями жилищного кодекса вошли представители общественных организаций, органов исполнительной власти, представитель совета муниципальных образований, уполномоченный по правам предпринимателей Тульской области.

Состав лицензионной комиссии утвержден постановлением правительства Тульской области № 8 от 19.01.15г. Тем же постановлением председателем комиссии назначена министр строительства и ЖКХ Тульской области Элеонора Шевченко, которая в своем вступительном слове отметила, что в регионе насчитывается около 150 управляющих компаний, при этом, не все УК смогут по итогам получить лицензии.

«Что касается многоквартирных домов, чьи УК не пройдут лицензирование, без внимания не останутся. Если жители сами не решат о переходе в другую УК, дом передадут в управляющую компанию, выбранную городом», — констатировала министр.

На первое заседание был приглашен начальник ГЖИ Тульской области Алексей Бирюлин. Он напомнил собравшимся механизм проведения лицензирования и проинформировал о нормативно-правовых актах, регламентирующих деятельность лицензионной комиссии.

Алексей Бирюлин сообщил, что лицензирование управляющих компаний — это процесс государственного регулирования в сфере управления жилыми домами.

Первым этапом лицензирования будет проверка знаний руководителями УК норм жилищного законодательства. Для подтверждения своей профессиональной квалификации им придется сдать экзамен в форме компьютерного тестирования. Для успешной сдачи участникам необходимо за 2 часа правильно ответить на 86 вопросов из 100.

«Экзамен, обязательный для всех руководителей управляющих компаний, является бесплатным», — подчеркнул Алексей Бирюлин.

Претендент, успешно сдавший экзамен, должен обратиться в органы жилищного надзора с заявлением и пакетом учредительных документов организации.

По словам начальника государственной жилищной инспекции Тульской области, чтобы получить лицензию на право предоставлять жителям многоквартирного дома услуги по ремонту и содержанию жилья, управляющие компании должны соответствовать пяти требованиям:

1. Управляющая организация должна быть зарегистрирована на территории РФ;

2. Руководитель УК не должен иметь судимости;

3. У руководителя УК должен иметь аттестат о прохождении квалификационного экзамена;

4. УК должна выполнять обязательные требования к раскрытию информации о своей работе;

5. Сведения об управляющей компании не должны содержаться в реестре аннулированных лицензий, а её руководитель не должен быть в реестре дисквалифицированных лиц.

После проверки данных требований, жилищная инспекция готовит мотивированное заключение, на основании которого лицензионная комиссия принимает решение о выдаче лицензии. За получения лицензии управляющей компании необходимо заплатить в бюджет Тульской области пошлину в размере 30 тысяч рублей.

Следующим вопросом повестки заседания стало избрание заместителя председателя и секретаря лицензионной комиссии.

Единогласным решением членов комиссии заместителем председателя лицензионной комиссии избрана Наталья Аникина – заместитель министра — директор департамента ЖКХ министерства строительства и ЖКХ Тульской области, секретарем лицензионной комиссии назначена Алина Родичкина — старший государственный инспектор контрольно-финансового отдела ГЖИ Тульской области.

Также на заседании был утвержден график проведения квалификационных экзаменов. Пройти аттестацию руководители УК смогут каждый четверг с 9:30 до 17:30.

Кроме того, Элеонора Шевченко отметила, что квалификационный экзамен руководители смогут сдавать неограниченное число раз, при этом проходить он будет бесплатно в форме компьютерного тестирования.

Вся необходимая информация по лицензированию, включая документы, представлена в свободном доступе на официальном сайте государственной жилищной инспекции. Итоги квалификационных экзаменов будут также опубликованы на сайте ГЖИ.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний