Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Как должна выглядеть Тула по мнению московских архитекторов

В Туле обсудили вопросы благоустройства Центрального парка и исторического центра города. Как уже писадл ИА «Тульская пресса», 28 января в правительстве региона состоялось обсуждение проектов благоустройства областного центра.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства Тульской области – министр природных ресурсов и экологии Валерий Шерин, министр  имущественных и земельных отношений Юрий Панфилов, директор ГУ ТО «Тульские парки» Андрей Журавлев, архитекторы Москвы и Тульской области.

Валерий Шерин напомнил, что для определения концепции развития Центрального парка культуры и отдыха, зонирования территории, улицы Союзной, Казанской набережной, Пролетарского моста  правительство Тульской области пригласило специалистов из Москвы.

«Все представленные  проекты разработаны на безвозмездной основе. После публичного обсуждения, будут рассматриваться  вопросы рабочего проектирования», — сообщил заместитель председателя правительства.

Валерий Шерин  проинформировал, что некоторые элементы могут быть размещены не только в Центральном парке культуры и отдыха им. П.П. Белоусова,  а в Рагожинском парке или Пролетарском. В настоящее время в Пролетарском парке идут работы по восстановлению и формированию дорожно-тропиночной сети. В следующем году планируется размещение арт-объектов.

Презентуя свой проект «Гармоничный город» руководитель архитектурного бюро «4-е измерение», доцент МАРХИ Всеволод Медведев назвал основные проблемы г. Тулы. Среди основных он выделил: отсутствие пешеходных зон, неорганизованность дорожного движения, неудовлетворительное состояние реки.

При этом Всеволод Медведев отметил, что в Туле есть множество архитектурных памятников, и рассматривая. Он сообщил, что при разработке концепции необходимо  учитывать те архитектурные решения, которые были заложены 100-200 лет назад.

«Тула – уникальный город с богатой историей и традициями, с высоким потенциалом и большими производственными мощностями», — подчеркнул архитектор.

Также в рамках благоустройства Всеволод Медведев предложил восстановить  на Крестовоздвиженской площади церковь, которая находилась здесь до первой половины XX века. Как отметили в пресс-службе областного правительства, были озвучены предложения по созданию скульптурных на пл. Искусств  скульптурных композиций, символизирующих тульские бренды. Кроме того, были озвучены инициативы  сделать ул. Союзною полностью пешеходной с размещением на ней ремесленной слободы.

«Важно публично обсудить все предложения, которые сегодня были услышаны. Так как были предложены концептуальные вещи:  изменение ландшафтного дизайна в парке, установка арт-объектов», — сказал заместитель председателя правительств Тульской области.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний